Как путешествовать с пожилыми людьми: советы врача

Медицина

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Полезно знать

26.12.2017
2017-12-26

5792

0

Ксения Якушина

Впереди длинные праздники, и если вы хотите куда-то съездить со своими пожилыми родственниками – стоит предусмотреть многие моменты заранее и не пускать подготовку на самотек. Энжела Кетик (Angela Catic), эксперт-гериатр из Центра старения Бэйлорского медицинского колледжа (Baylor College of Medicine’s Center on Aging), рассказала, что нужно иметь в виду и на что обратить внимание, если вы везете пожилых родственников в путешествие – или же если сами приезжаете к ним в гости, чтобы поздравить с праздниками.

Если вам и пожилому родственнику предстоит совместная поездка – обязательно проверьте, взял ли он с собой все необходимые ему лекарства и гаджеты. В пути следите за ним, как за ребенком – не слишком ли ему холодно или жарко, не подает ли он признаки усталости, возможно, ему уже сложно идти. Особенно важно наблюдать за больными деменцией, так как для них изменение ежедневной рутины может стать большим стрессом, который может выразиться в замешательстве и поведенческих проблемах. Рутину необходимо максимально поддерживать, избегать чересчур шумных и оживленных мест, выбирать простую привычную еду и держать в голове, что пожилому человеку необходимо отдыхать достаточное количество времени. Если нужно куда-то полететь на самолете – пенсионеру нужно прогуливаться по проходу (по возможности) хотя бы раз в час или разминать ноги во время сидения (чтобы препятствовать образованию тромбов).

Во время праздников вы также можете решить навестить родственника или родственницу, которых видите довольно редко. В этом случае обратите внимание на следующие факторы: не стали ли они более забывчивыми? Не испытывают ли проблем при ходьбе, таких, как поддержание баланса? Все ли у них хорошо с дыханием? Не забывают ли они вовремя принимать свои медикаменты? Все эти наблюдения могут свидетельствовать о том, что, возможно, человеку нужна помощь. Признаком этого может быть также неряшливая или испачканная одежда, грязь в доме.

Источник