5 фактов о близнецах, которые вы могли не знать

Медицина

Фото: pixabay.com

Полезно знать

03.02.2017
2017-02-03

17616

2

Марина Левичева

Вчера Бейонсе Ноулз поделилась с поклонниками радостной новостью: певица разместила в Intagram фотографию с округлившимся животом и призналась фолловерам, что они с Джей Зи ждут двойню. Таким образом, очень скоро у малышки Блу Айви появится разу два брата или сестрички. По этому поводу мы собрали несколько фактов о близнецах, которые вы, возможно, не знали.

Близнецы рождаются часто

В 2014 году в США уровень рождаемости близнецов достиг максимально высокого уровня, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. В России, в соответствии с данными Фонда социального страхования РФ, уровень рождаемости близнецов c 2006 по 2012 вырос в два раза. А к 2014 году составил 18315 близнецовых родов в год.

При этом национальность здесь имеет значение. Статистика показывает, что у азиаток шансы родить двойню ничтожно малы — близнецовые роды у них случаются на 250 обычных родов. В то же время в Нигерии близнецы в среднем рождаются у каждой двадцать третьей молодой мамы.

Контрацепция: коллекция заблуждений

Одной из возможных причин роста рождаемости близнецов в Европе эксперты называют тот факт, что женщины сегодня более эффективно лечатся от бесплодия и чаще используют искусственное оплодотворение (ЭКО), что в несколько раз увеличивает вероятность появления близнецов. Кроме того, в современном мире женщины все чаще рожают детей в более позднем возрасте, и это также увеличивает их шансы на близнецов, по данным ряда исследований.

Даже идентичные близнецы неодинаковы

На самом деле, даже однояйцевые близнецы имеют существенные генетические различия. И хотя они начинают свое существование с идентичной ДНК, генетические изменения могут происходить уже на ранних этапах развития плода, согласно исследованию, представленному на заседании Американского общества генетики человека (ASHG). Этот факт может частично объяснить, почему некоторые пары близнецов могут по-разному развиваться в течение жизни: например, когда один из них получает хроническое заболевание, а другой остается здоровым.

Гены играют здесь огромную роль

В результате эпохального исследования Minnesota Twin Family Study, в рамках которого изучались пары идентичных и разнояйцевых близнецов, разлученных в младенчестве, удалось выяснить, что даже те из них, кто жил далеко друг от друга на протяжении десятилетий, все еще имели поразительное количество общих черт — как медицинских, так и психологических.

Эти данные свидетельствуют о силе генов человека. Например, близнецы, которые никогда друг друга не видели, все еще принимали одинаковые позы, когда сидели или стояли, в то время как двойняшки в той же ситуации принимали уже разные позы.

Вот типичный пример: братья-близнецы Джим Льюис и Джим Спрингер были разлучены в возрасте 4 недель и встретились в возрасте 39 лет. В рамках исследования удалось обнаружить, что они оба страдают головными болями, грызут ногти, курят одни и те же сигареты и водят автомобиль одной и той же марки.

После отмены правила «одна семья — один ребенок» в Китае резко выросла рождаемость

Близнецы могут жить дольше

Близнецы, по всей видимости, живут дольше, чем мужчины и женщины, которые не являются близнецами. Исследования, проведенные датскими учеными, показали, что идентичные близнецы в среднем действительно живут на 4-5 лет дольше, чем двойняшки, а продолжительность жизни двойняшек на 2-3 года больше, чем у обычных детей.

Одной из возможных причин стоит считать сильную социальную связь, которая возникает между близнецами, заставляя их более ответственно относиться к своим поступкам и нести ответственность за других.

Семейная история имеет значение

Причина, по которой у одних женщин рождаются близнецы, а у других нет, в совокупности двух генов. К такому выводу недавно пришли исследователи из Нидерландов, которые проверили, действительно ли те женщины, в роду которых были близнецы и двойняшки, имеют больше шансов на появление сразу двух малышей.

Оказалось, что за это отвечают два гена, и оба они играют роль в производстве и переработке фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), помогающего созревать яйцеклеткам. Один гормон связан с более высоким уровнем ФСГ, что увеличивает шансы на созревание сразу двух яйцеклеток. Другой гормон увеличивает чувствительность яйцеклетки к ФСГ, что также делает созревание двух яйцеклеток в одно время более вероятным.

Источник