10 героев видеоигр, которые заслужили расстрел или пожизненное

Игрономика

Агент 47 - Hitman

Агент 47 из Hitman хоть и является киллером, работающим под покровительством довольно серьезных структур, но технически все еще является самым обыкновенным преступником, который убивает любого, кто попадет в его список, без суда и следствия. И если нежелательных свидетелей еще можно попытаться оставить в живых, то с конечной целью задания все предельно ясно.

Обычно отличить злодеев от хороших мальчиков и девочек в видеоиграх не составляет большого труда, ведь чаще всего тот персонаж, за которого вы играете — и олицетворяет светлую сторону силы. Но действительно ли она светлая? Порой на пути к высшей цели (и то не всегда) главный герой или героиня совершает немало по-настоящему плохих, и даже ужасающих поступков. А иногда протагонист — и вовсе неприкрытый негодяй. Сегодня «Геймбокс» решил составить список героев игр, которые заслужили наказание в виде пожизненного заключения под стражу или даже расстрел.

Агент 47 - Hitman

Агент 47 из Hitman хоть и является киллером, работающим под покровительством довольно серьезных структур, но технически все еще является самым обыкновенным преступником, который убивает любого, кто попадет в его список, без суда и следствия. И если нежелательных свидетелей еще можно попытаться оставить в живых, то с конечной целью задания все предельно ясно.

Нейтан Дрейк - Uncharted

Naughty Dog пытается рисовать очень положительный образ главного героя игр серии Uncharted. Дрейк представляется нам веселым и добродушным парнем, который безумно любит разного рода авантюры и приключения. Этакий Индиана Джонс мира видеоигр. Однако не стоит забывать, что за все время своих путешествий мистер Дрейк угробил не одну сотню душ. Все они, конечно, не безгрешны, но это уже не имеет значения. Одним словом, протагонисту Uncharted определенно светит пожизненное, а то и кое-что похуже.

Лара Крофт - Tomb Raider

Раз уж мы заговорили о приключенческих экшенах, то и серию Tomb Raider стороной обходить не следует. Спортсменка, комсомолка, и просто красивая девушка — примерно такой образ знаменитой расхитительницы гробниц пытаются рисовать разработчики уже не один десяток лет. С перезапуском франшизы он и вовсе начинает казаться идеальным. Почти. Если не считать того факта, что госпожа крофт еще и безжалостный серийный убийца, который, как и Дрейк из соседней франшизы, сметает всех на своем пути, без разбора.

Любой протагонист GTA

Эта серия игр и все ее протагонисты просто не могли не попасть в наш список. Что и говорить, ведь речь фактически идет о симуляторе криминальной жизни, где вы можете промышлять всеми видами незаконной деятельности, от мелкого воровства, до управления целым преступным синдикатом. Сколько лет вменили бы главному герою любой из этих игр — вопрос спорный. Все будет зависеть от того, как далеко вы продвинулись по сюжетной линии, но я думаю, что после первой же поездки на автомобиле можно было бы смело выписывать пожизненное за массовое убийство.

Марио - серия Super Mario

В этом пункте речь пойдет о жестоком обращении с животными. На первый взгляд игры с участием веселого усатого водопроводчика не похожи на криминальные хроники. Что ж, если судить по стандартам средневековья, к которому скорее стремится вся эта фантастическая история, то может быть оно и так. По современным же меркам Марио — не водопроводчик, а самый настоящий браконьер, который давит черепах ради забавы. Этак и до вымирания целого вида не далеко.

Джоэл - The Last of Us

Несмотря на то, что действия The Last of Us происходят в альтернативной реальности, где человечество оказалось на грани вымирания, а все системы, включая судебную, канули в лету, действия главного героя все равно частенько сложно оправдать. В конце концов, с крахом социальных институтов человечность никто не отменял. И похоже, что в сердце Джоэла место осталось только для Элли, а все остальное человеческое ему давно чуждо.

Вандер - Shadow of the Colossus

Несмотря на то, что Shadow of the Colossus считается великолепной игрой, а механики сражения с колоссами — выше всяких похвал, все же в этой игре есть один большой недостаток. Вы оказываетесь в ослепительно красивом мире и начинаете убивать величественных тварей одного за другим, на задаваясь вопросом о том, хорошо вы поступаете или плохо. Это по-меньшей мере грубо и невежественно по отношению к окружающему миру. В нашей вселенной за такое вполне можно было бы лишиться жизни в ответ. Хотя, как показывает мировая практика, все относительно.

Мартин Уокер - Spec Ops: The Line

Spec Ops: The Line является ярким представителем игр с сюжетом, который способен очень сильно удивить. Лишний раз спойлерами кидаться не будем, а лишь отметим, что в конце пути протагонист Мартин Уокер будет вынужден пересмотреть свои взгляды на жизнь и, возможно, сдаться на суд общественности. Ибо его поступки под вашим чутким руководством оставлять без внимания правосудия просто нельзя, хоть содеянное и нельзя считать умышленным злом.

Чувак - Postal 2

Фактически безымянный герой брутального, и даже безбашенного шутера Postal 2 без всяких сомнений является одним из главных претендентов на пожизненный судебный приговор, и не на один. При этом в более выгодном свете его представить даже и не пытались, в отличие от многих других участников этого списка. Перечислять все грехи Чувака смысла нет. Если вы не играли в Postal 2 — попробуйте сами или посмотрите геймплей на YouTube, и вам все сразу станет ясно.

Букер ДеВитт - BioShock Infinite

Последним в нашем списке будет значиться Букер ДеВитт. Те, кто прошел BioShock Infinite, поймут о чем я говорю, поскольку ДеВитт, строго говоря, оказывается ответственным за уничтожение целого города. А это совершенно точно тянет на пожизненное. Ну а для тех, кто не играл — советуем изучить все грани этого персонажа лично или с помощью YouTube. Игра вам скорее всего понравится, если отталкиваться в этом умозаключении от ее общего рейтинга, а вот понравится ли главный герой — это вопрос.

вперед›

Читать на одной странице

Источник