Fidget Spinner: что говорят ученые о самой популярной игрушке года

Медицина

Фото: Abd Mukmin/Shutterstock.com

Полезно знать

26.05.2017
2017-05-26

33779

3

Ксения Скрыпник

Вы что-то слышали про фиджет спиннер? Эта игрушка с подшипником в центре, предназначенная для снятия стресса – настоящий хит 2017 года. Производители утверждают, что эта вертушка, которую изготавливают из пластика или различных металлов, может помочь тем, кто имеет проблемы с концентрацией внимания или сильно нервничает.

Фиджет спиннер рекомендуется детям, страдающим аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) – его использование, по словам производителей и продавцов, помогает таким школьникам успокоиться и сконцентрироваться на учебном процессе.

А что же говорят ученые об этой новомодной игрушке? По словам доктора Луиса Крауса (Louis Kraus) из Медицинского центра при Университете Раша (Rush University Medical Center) никаких исследований того, что использование спиннера каким-то образом повышает концентрацию и помогает бороться со стрессом, не проводилось. Это означает, что производители и продавцы могут заявлять о таких свойствах игрушки, но в реальности доказательств такой пользы нет.

Все утверждения основаны на результатах нескольких небольших исследований, в которых было показано, что дети с СДВГ, которым было разрешено пользоваться подобными устройствами, были более внимательными. В некоторых случаях, однако, дети так сильно увлекались раскручиванием фиджета, что забывали об учебном процессе – в некоторых американских школах приносить эти штуки на урок даже запретили. Многие эксперты считают их вредными, поясняя, что небольшой и компактный фиджет спиннер будет скорее отвлекать детей, чем помогать им сконцентрироваться.

Специалист по аутизму Томас Фрезер (Thomas Frazier) из организации Autism Speaks признает, что спиннеры могут помочь успокоиться детям с расстройствами аутичного спектра, однако считает, что их лучше использовать в качестве награды или поощрения за хорошее поведение или учебу.

Большинство экспертов склоняется к мнению, что фиджет спиннер – не более чем модная игрушка, популярность которой скоро пойдет на спад, а достаточных доказательств ее эффективности ученым получить не удастся. Вопрос того как заинтересовать гиперактивных школьников, не отвлекая их, все еще остается открытым.

Источник