Уход за зубами: прописные истины и технологии будущего

Медицина

Полезно знать

11.04.2018
2018-04-11

21792

3

Ксения Скрыпник

Средства по уходу за зубами становятся все более и более удивительными: то, о чем невозможно было мечтать еще несколько десятилетий назад, сейчас уже вовсю используется в клиниках и доступно пациентам. Об инновационных разработках и элементарных правилах гигиены рассказывает Павел Несмиянов, Ведущий менеджер по инновациям компании SPLAT.

Любая новинка будет совершенно бесполезной, если не соблюдать простейшие правила ухода за зубами. Во-первых, периодичность чистки зубов: всем известно, что стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день – утром и вечером. Это обусловлено тем, что для созревания налета на поверхности зуба требуется определенное время, а 12-часовая периодичность как раз оптимальна для того, чтобы предотвратить его образование. По этой же причине не стоит чистить зубы чаще двух раз в сутки – дополнительной пользы это не принесет, зато есть риск повышения чувствительности зубов.

Продолжительность чистки зубов должна составлять 2-3 минуты, за это время можно очистить все поверхности. Давить на щетку при этом не требуется, чтобы не повредить десны. Над техникой чистки зубов мало кто задумывается, хотя здесь все достаточно просто: необходимо тщательно очищать все поверхности несколькими движениями и следить, чтобы чистка не доставляла дискомфорта и не было травмирующих движений.

Один из способов – размещать щетку под углом 45° по направлению к десне и чистить круговыми движениями, затем выметающими движениями от десны, а жевательные поверхности чистить горизонтальными движениями вперед-назад. Это так называемый модифицированный метод Басса, который рекомендуется большинством стоматологических ассоциаций мира. Однако оптимальный именно для вас метод чистки может порекомендовать только стоматолог.

Вопрос использования зубной нити каждый решает для себя сам, но имеются данные, что этот дополнительный метод очистки снижает риск развития кариеса в межзубных промежутках и труднодоступных местах полости рта, куда не достают щетинки зубной щетки. При использовании нити крайне важно следить, чтобы она не касалась десны и не доставляла неприятных ощущений. В зависимости от расположения зубов можно подбирать нить, оптимальную по толщине. Современные производители предлагают как ультратонкие нити, так и объемные – более толстые.

Чистить зубы более двух раз в день не стоит, но после еды, особенно при употреблении сладких или кислых напитков, можно полоскать рот ополаскивателем или пенкой. При этом удаляются остатки пищи и снижается кислотность, что уменьшает риск возникновения кариеса.

В 2017 году при участии компании «СПЛАТ-Косметика» было проведено уникальное исследование. В нем приняли участие стоматологи из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Перми. Анализ почти полутора тысяч медицинских карт клиентов стоматологических кабинетов выявил, что люди, пользующиеся продукцией SPLAT, тратили в год на стоматологическое лечение на 4700 рублей меньше, чем пользователи продукции десятка других ведущих производителей.

Одной из революционных разработок, позволяющих сохранять здоровье зубов, является система Sp White System, а также ее более современный вариант – Sp White System BIO, которая легла в основу новых паст Sensitive Ultra и Sensitive White. Это комплекс веществ, обеспечивающих эффективное очищение эмали и заботящихся о здоровье ротовой полости: силика, PVP, бромелаин, цинк-замещенный гидроксиапатит и лизаты бактерий.

Силика, или диоксид кремния – главная составляющая песка, она используется в большинстве зубных паст в мире в качестве абразивного компонента. Однако в зубной пасте SPLAT используется не песок, а округлые частицы Sorbosil размером в несколько микрометров. Они обеспечивают эффективное удаление налета, не травмируя эмаль, а за счет своего полирующего действия придают эмали гладкость и блеск.

Бромелаин – фермент, имеющийся у растений семейства бромелиевых, в частности ананаса. Он расщепляет белковые соединения, которые удерживают налет на зубах, что позволяет легко и безопасно очистить эмаль.

PVP – специально подготовленный поливинилпирролидон. Он образует пленку на поверхности очищенного зуба, препятствуя прикреплению окрашивающих веществ и вредных бактерий.

Гидроксиапатит – это минерал, который является основной составляющей костной ткани и зубов. Он способен глубоко проникать в микротрещины на эмали, закупоривая их, тем самым восстанавливая зуб, подобно пломбе. Основу обычного гидроксиапатита составляют ионы кальция. В зубных пастах SPLAT используется аморфный наногидроксиапатит, в котором часть ионов кальция замещена магнием и цинком. Благодаря этому система Sp White System BIO, не только восстанавливает структуру эмали, но также выполняет противовоспалительную и ранозаживляющую функции.

Самый интересный компонент описанной системы – лизат бифидобактерий. Бактериальные лизаты – бактерии, разрушенные ультразвуком, но сохраняющие полезные свойства этих микроорганизмов. Они уже давно применяются в качестве иммуномодулирующих компонентов, а лекарства, содержащие лизаты, у всех на слуху.

Однако впервые лизат сразу трех пробиотических микроорганизмов включен в состав зубной пасты. Действие бактериальных лизатов кратко можно описать следующим образом: они «настраивают» работу иммунных клеток таким образом, чтобы те «думали», что во рту преобладает нормальная флора. При этом снижается воспалительная активность этих клеток, что препятствует развитию гингивита и пародонтита.

Помимо этого, в лизатах содержатся бактериоцины – молекулы, с помощью которых бифидобактерии конкурируют с другими видами, в том числе с патогенной микрофлорой полости рта. Бактериоцины работают как натуральный безопасный антибиотик избирательного действия, подавляющий только те бактерии, присутствие которых нежелательно.

Есть и третий механизм действия этого компонента: частицы пробиотических бактерий дают биохимический сигнал нормальной микрофлоре полости рта, обеспечивающий выживание последних и интенсификацию их размножения. Бактериальные лизаты обладают в целом теми же свойствами, что и живые бактерии, за исключением того, что живые бактерии невозможно сохранять жизнеспособными в продуктах для гигиены полости рта – они погибнут в процессе производства и хранения. Также исключается риск образования кислоты, создающей кариесогенную среду в полости рта. Отдельным преимуществом является то, что в отличие от живых пробиотиков лизаты неспособны переносить гены устойчивости к антибиотикам, а значит, не способствуют распространению антибиотикорезистентности.

Таким образом, система Sp White System BIO обеспечивает многоэтапное комплексное действие для очищения и осветления эмали зубов,  для защиты от кариеса, гингивита и нормализации баланса микробиоты полости рта.

Источник