6 неожиданных признаков того, что у вас проблемы с сердцем

Медицина

Фото: Pixabay.com

Полезно знать

13.08.2018
2018-08-13

204924

6

Сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертей в мире. Сердце может долго не напоминать о себе, а потом с человеком случается инфаркт или инсульт. Как узнать о проблемах с сердцем до того, как они станут критичными (возможно, и для жизни)? Об этом рассказал The Conversation Адам Тэйлор (Adam Taylor) из Ланкастерского университета (Lancaster University).

Морщины на ушах

Казалось бы, какая связь может быть между болезнями сердечно-сосудистой системы и складкой на мочке уха (ее еще называют симптомом Франка)? Ученые нашли ассоциации между появлением такой складки и повышением риска атеросклероза, при котором внутри сосудов образуются бляшки. Это подтвердили более 40 научных работ. В чем причина – пока точно неизвестно, возможно, недостаточное кровоснабжение становится причиной потери эластичности тканями мочки уха. Симптом Франка также может свидетельствовать о заболеваниях кровеносных сосудов головного мозга.

Ксантома

Жировые бляшки желтого цвета, которые могут появляться на локтях, коленях, веках или ягодицах, безопасны сами по себе, но могут свидетельствовать о слишком высоком уровне «плохого» холестерина в организме. В таких случаях его так много, что он начинает откладываться на коже – и в артериях.

Болезни десен и потеря зубов

Рот полон бактерий, и вредные микроорганизмы могут изо рта попадать в кровоток, вызывая воспалительные процессы в сосудах. Исследования показывают, что периодонтит и потеря зубов являются маркерами сердечно-сосудистых заболеваний.

Утолщение пальцев

Если пальцы на обеих руках становятся шире и толще на концах, это также может быть признаком проблем с сердцем. На концы пальцев не поступает достаточного количества обогащенной кислородом крови, и ткани пытаются справиться с этой проблемой самостоятельно. Такие пальцы – пожалуй, один из самых давно известных симптомов, впервые их описал Гиппократ. Иногда их так и называют – пальцы Гиппократа.

Кайма вокруг радужки

Жир может откладываться и в глазах. Он представляет собой серое кольцо вокруг радужки, цветной части глаза. Сперва пятна видны внизу и наверху радужки, затем они соединяются в кольцо. Это кольцо связано с несколькими факторами риска развития ишемической болезни сердца.

Синие губы

Обычно губы красного цвета, но они могут синеть у людей с заболеваниями сердца из-за недостаточного кровоснабжения. Иногда этот недостаток временный – на холоде или на больших высотах, но если губы синеют без видимых причин, стоит обратиться к врачу.

Источник