Это официально: женщины и правда не умеют хранить секреты

Медицина

Фото: Kendyle Nelsen / unsplash.com

Полезно знать

12.01.2018
2018-01-12

6585

0

Марина Левичева

Принято считать, что женщинам нельзя доверять секреты, поскольку они не умеют их хранить. Ну, или доверять, понимая, что об этом обязательно узнает кто-то еще. С другой стороны, можно подумать, что это еще один гендерный стереотип, с которыми современное общество активно борется, но пока, увы, безуспешно. Так где же правда? Ученые готовы рассказать, что они обо всем этом думают.

Новое исследование на тему позволило доказать, что среднестатистическая женщина — ура! — может сохранить секрет. Но держать информацию при себе, впрочем, она будет не дольше 47 часов. Эксперимент показал, что у женщин возникает непреодолимое желание поделиться секретом сразу же, как только они его слышат, однако они способны подавлять его почти двое суток (а если точнее: 47 часов и 15 минут).

Как сообщает The Telegraph со ссылкой на исследование, по истечении этого времени женщина, вероятнее всего, поделится имеющейся у нее информацией по крайней мере с одним человеком. В зависимости от того, с кем связана сплетня, это, скорее всего, будет кто-то из ближайшего окружения — бойфренд, муж, лучшая подруга, мама или сосед по квартире.

К такому выводу ученые пришли путем опроса 3000 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Опрос также позволил установить, что многие женщины и сами понимают, что не умеют хранить секреты. Так, четыре участницы исследования из десяти признались, что не станут хранить тайну независимо от того, насколько личными или конфиденциальными были новости. Исследование, в числе прочего, позволило говорить о том, что алкоголь дополнительно провоцирует женщин на разговоры о том, о чем они не должны были говорить.

Значит ли это, что, доверяя свой секрет женщине, вы автоматически оказываетесь в рискованном положении? Не совсем. Дело в том, что большинство женщин стремятся передать информацию человеку, который никак не связан с информатором, что звучит довольно утешительно. Интересно, что при всем этом девять из десяти женщин считают себя «на сто процентов заслуживающими доверия». Вероятно, именно поэтому 2/3 из них в конечном итоге чувствуют себя виноватыми за то, что поделились сведениями.

Ученым также удалось узнать, почему женщины так поступают. Почти половина респондентов (45%) признались, что раскрывают секреты только для того, чтобы снять груз с плеч. Интимные проблемы, стоимость покупок и рабочие вопросы — вот то, что оказалось в топе секретных списков. Но у исследователей есть для нас и хорошие новости: примерно 27% женщин забывают о секрете, который им рассказали, буквально на следующий день. Конечно, звучит не слишком приятно, зато весьма надежно.

Источник