Девять признаков того, что ребенку пора к офтальмологу

Медицина

Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Полезно знать

08.09.2017
2017-09-08

118713

1

Ксения Якушина

Перед начало учебного года у родителей всегда много хлопот – нужно купить форму, тетрадки и ручки, перестроить режим. Ученые рекомендуют занести в перечень обязательных дел и визит к офтальмологу – часто проблемы со зрением начинаются незаметно и усиливаются в процессе учебы. Даже легкие заболевания могут стать причиной плохой успеваемости, кроме того, если диагностировать некоторые болезни слишком поздно, они могут привести к частичной или полной потере зрения в старшем возрасте.

Сотрудники Алабамского университета (University of Alabama) рассказали, что родителям стоит обратить внимание на девять симптомов, которые могут говорить о необходимости посетить врача:

  • Головная боль у ребенка. Если он постоянно напрягает глаза, пытаясь сфокусироваться, через некоторое время у него может начать болеть голова.
  • Усталость после чтения. Возможно, ребенок просто не любит читать, но если он вдруг начал отказываться от ранее любимого чтения – это также может быть сигналом. Усталость глаз может ощущаться как резь или жжение, и у ребенка сложно заметить такие симптомы, но чтение может стать лакмусовой бумажкой, которая покажет, что что-то не так.
  • Неудачи в спорте. Зрение влияет на координацию, и если ребенок выглядит неуклюжим, не может сконцентрироваться или неправильно воспринимает происходящее вокруг – среди других врачей необходимо проконсультироваться у офтальмолога.
  • Скашивание или закрывание одного глаза. Само по себе это не вредно, но в процессе скашивания глаза в зрачок попадает меньше света, и если вы заметили, что ребенок как будто немного косит – возможно, ему так просто легче сфокусироваться на чем-то размытом.
  • Моргание или потирание глаз. Если ребенок трет глаза, пытаясь сконцентрироваться на каком-либо действии, будучи при этом в активном состоянии – возможно, он не хочет спать, а пытается рассмотреть что-то получше.
  • Непонимание текста. Если ребенок не заинтересован в чтении, легко отвлекается, не понимает прочитанного или читает одно и то же предложение несколько раз – это повод для визита к врачу.
  • Плохая успеваемость. Не все дети догадываются сказать родителям, что им плохо видно доску, на которой пишет учитель.
  • Расположение книг или электронных гаджетов слишком близко к глазам. То, что это вредит глазам – миф, но такое поведение – признак вероятной близорукости.
  • Потеря строки во время чтения. Дети, которые только учатся читать, могут водить пальцем по строчкам, чтобы не «заблудиться», но если так начинает делать давно умеющий читать ребенок – насторожитесь и сводите его к офтальмологу.
  • Источник