Есть вопрос: правда ли кофе помогает протрезветь

Медицина

Фото: Nathan Dumlao / unsplash.com

Полезно знать

28.12.2017
2017-12-28

64398

0

Марина Левичева

Может ли кофеин сгладить негативные последствия от потребления алкоголя? Многим из нас кажется, что да. Конечно, речь идет не о пользе/вреде алкогольных напитков для здоровья, но о возвращении человека в состояние здравого ума и твердой памяти. И немногие из нас задумываются о том, что этот способ может быть не таким уж хорошим, каким выглядит. Исследования на тему, например, показывают, что протрезветь с помощью крепкого черного кофе не так уж просто.

Расслабляющий эффект большого количества алкоголя хорошо известен. В первые 1,5-2 часа, когда концентрация спирта в крови высока, люди становятся более энергичными и активными. Но спустя 2-3 часа показатели сонливости увеличиваются — именно поэтому вы чувствуете себя все спокойнее и спокойнее. Этот факт, к слову, и стал поводом думать, что бодрящий кофе поможет нивелировать вызванную алкоголем чрезмерную расслабленность, и таким образом привести человека в чувство.

Ученые, однако, напоминают, что исследования влияния кофеина на когнитивные способности людей всегда имели противоречивые результаты. И если кому-то удавалось доказать, что кофе после алкоголя делает нас более трезвыми и внимательными, то на одно такое исследование обязательно находилась парочка работ, которые говорили противоположное.

Последнее тематическое исследование, нацеленное на анализ эффекта при сочетании алкоголя и кофеина, было опубликовано в 2009 году. В нем, пишет BBC Future, мышей сначала поили алкоголем, а затем — кофеиновым напитком, эквивалентным восьми чашкам кофе у человека. Ученые отметили, что после кофеина грызуны становились чуть более внимательными, но все еще вели себя странно и вяло при попытке выбраться из лабиринта, по сравнению с трезвыми мышами.

Все это свидетельствует о том, что кофеин, конечно, может противодействовать усталости, вызванной алкоголем, но он никогда не избавит вас от состояния алкогольного опьянения и совершенно точно не сможет вернуть когнитивные способности на прежний уровень.

Причина в том, что организм должен метаболизировать алкоголь, который мы пьем, чтобы уменьшить его эффект. Обычно это происходит в печени с помощью двух окисляющих спирты ферментов — алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы. После нескольких этапов «обработки» спирт выводится из организма в виде воды и двуокиси углерода.

Нашему телу требуется примерно час, чтобы метаболизировать одну единицу алкоголя. Хотя нельзя отрицать, что, в зависимости от показателей здоровья, генетической  предрасположенности и прочих факторов (например, количества и качества закусок), у разных людей это может происходить быстрее или медленнее. И кофеин, увы, не может ускорить это процесс. Впрочем, одно исследование показало, что большая доза кофеина способна противодействовать негативному эффекту алкоголя на память.

В научной среде также распространено мнение, что кофеин может ухудшить ситуацию с алкоголем. Проблема, по мнению исследователей, заключается в том, как мы воспринимаем свое состояние. То есть, если мы чувствуем чрезмерную расслабленность и усталость, то мы понимаем, что пьяны и нужно ехать домой. Но кофеин, отнимая часть этой усталости, делает так, что нам кажется, будто все отлично и еще пара бокалов никому не повредит. Но — будьте уверены — вы пожалеете об этом уже следующим утром.

Источник