Почему не стоит винить себя за ленивые выходные

Медицина

Фото: Marina Laduda / unsplash.com

Полезно знать

30.05.2018
2018-05-30

4785

0

Марина Левичева

Люди порой проводят свои выходные максимально бесполезно. И не так важно, делаете вы это время от времени (в моменты особых стрессовых перегрузок) или регулярно, такое поведение почти наверняка сопровождается раздражающим побочным эффектом вины. «Разве я не должен сделать что-нибудь полезное? Если не генеральную уборку, то хотя бы ужины на неделю вперед?», — спрашиваете вы себя. «Нет, вы ничего и никому не должны», — отвечают ученые.

В ходе нового исследования, результаты которого были опубликованы в  Journal of Sleep Research, шведские ученые обнаружили, что горизонтальное положение (лежите вы в кровати с книгой, смотрите телевизор или мечтаете — особого значения не имеет) может снизить риск смертности, связанный с недосыпом в течение недели. И это, согласитесь, звучит обнадеживающе.

Предыдущие исследования, напоминает IFL Science, показывали, что взрослые люди в возрасте до 65 лет, которые спят менее пяти часов ночью в течение рабочей недели, имеют более высокий риск смертности, в сравнении с их высыпающимися «коллегами». Однако новое исследование показало, что полноценный сон и привычка дополнительно валяться в кровати в выходные может если не полностью устранить этот риск, то по крайней мере снизить его.

«Наши результаты говорят о том, что короткий сон в будни не является фактором риска ранней смертности, если он сочетается со средним или длинным сном в выходные, — пишет в статье ведущий автор исследования Торбьерн Экерстед (Torbjörn Åkerstedt) из Стокгольмского университета (Stockholm University). — То есть, несмотря на то, что научные данные нередко говорили об обратном, компенсация недосыпов в выходные, очевидно, имеет смысл».

Отметим, что в исследовании приняли участие 38 000 взрослых, информация об образе жизни и состоянии здоровья которых была взята из регистра 1997 года. Анализ данных показал, что люди в возрасте до 65 лет, которые спали менее пяти часов в сутки семь дней в неделю, имели риск смертности на 65% выше, чем люди, которые спали по 6-7 часов. Тем не менее, ученым удалось увидеть, что если кто-то из первой группы спал восемь или более часов в выходные дни, то такого сильного увеличения риска уже не было.

Впрочем, спать слишком много каждый день — тоже не лучший из вариантов. Почему? Исследователи отмечают, что ежедневный сон в течение 9-10 часов приводит к увеличению риска смертности на 25%, в сравнении со сном 7-8 часов. Важно иметь в виду и то, что работа, о которой идет речь, имеет ряд методологических погрешностей. В частности, сами авторы исследования отмечают, что продолжительность сна здесь сообщалась самими участниками, плюс, не было проведено повторных измерений, который помогли бы увидеть динамику.

Источник