Как сохранять ясный ум в любом возрасте?

Медицина

Фото: istockphoto.com

Полезно знать

17.04.2018
2018-04-17

11248

0

Ксения Скрыпник

Экзамены и сессии – это кошмар для студентов и школьников: формулы, расчеты, рефераты… а также бессонные ночи и постоянная нехватка времени! Начинаются судорожные поиски конспектов с лекциями, всплывают недочеты и «хвосты», и все это – буквально за пару дней до экзамена.

Нелегко приходится и людям интеллектуальных профессий, ведь любой умственный труд непременно связан с приемом и переработкой информации, требующей повышенного внимания и напряженной памяти.

И с возрастом стареет не только тело человека, но и его мозг: ухудшаются мыслительные способности, нейронные связи в клетках разрушаются, происходит снижение когнитивных способностей (мышления, понимания, восприимчивости к обучению, рассуждению и логическим выводам).

Как помочь мозгу?

Для улучшения памяти и внимания часто рекомендуют препараты реликтового растения гинкго билоба. Его лечебные свойства были описаны еще за 2800 лет до нашей эры, а сравнительно недавно, в ХХ веке, обнаружилась еще одна его уникальная особенность – препараты из этого растения улучшают капиллярное кровообращение. Нарушения движения крови в самых мелких сосудах-капиллярах приводят к недостаточному питанию тканей, неполному удалению из них продуктов обмена и, следовательно, нарушению деятельности тканей и органов.

Фото: istockphoto.com

Так, из-за недостаточного кровообращения в мозге возникают головокружения, слабеет память, внимание становится рассеянным, человеку трудно сосредоточиться. В листьях гинкго содержатся вещества, которые нормализуют капиллярный кровоток и защищают ткани мозга от повреждения. В результате за счет улучшения капиллярного кровотока улучшается снабжение клеток кислородом и питательными веществами, а человек чувствует себя обновленным. Особенно это заметно у пожилых людей, большая часть недомоганий которых вызвана нарушениями капиллярного кровотока.

Где содержится экстракт гинкго билоба?

На основе экстракта гинкго разработаны лекарства, применяющиеся при нарушениях обмена веществ в головном мозге, ухудшении зрения и слуха, вызванном недостаточным кровообращением.

Хорошие результаты получены при лечении склеротических нарушений головного мозга, нарушениях периферического кровообращения, повышенном риске тромбообразования. Это эффективное средство для укрепления системы кровообращения, в том числе и мелких сосудов головного мозга, играющих ключевую роль в его наполнении кислородом. Такая особенность экстракта гинкго позволяет рассматривать его как мощный стимулятор памяти, мышления и концентрации внимания; он помогает активней мыслить и эффективней работать.

В России самое  популярное* лекарство из экстракта листьев гинкго билоба – это Гинкоум от компании Эвалар.  Гинкоум способствует снижению вязкости крови, образованию тромбов, улучшению мозгового и периферического кровообращения и может помочь решить сразу несколько проблем:

  • улучшить память, внимание, повысить умственную активность;
  • избавить от головной боли, шума в ушах и головокружений;
  • защитить от инфарктов и инсультов, препятствуя тромбообразованию;
  • помочь при тяжести в ногах, болях при ходьбе и болезненных судорогах.

Кроме того, что  немаловажно,  среди препаратов с аналогичным действием Гинкоум имеет самую выгодную цену** за полный курс приема.

*По данным аудита фармацевтического рынка России ЗАО «Группа ДМС», лекарственный препарат «Гинкоум» производства Эвалар занимает первое место по объему аптечных продаж в натуральном выражении среди лекарственных препаратов на основе экстракта гинкго двулопастного.

**По данным аудита фармацевтического рынка России ЗАО «Группа ДМС» средневзвешенная цена за упаковку лекарственного препарата «Гинкоум» производства «Эвалар» в два раза ниже, чем у аналога.

Источник