Десятидюймовый герой: о чем может рассказать мужское рукопожатие

Медицина

Фото: SFIO CRACHO / Shutterstock.com

Полезно знать

02.02.2018
2018-02-02

8992

0

Марина Левичева

О чем думают мужчины, когда жмут друг другу руки? Преимущественно ни о чем — просто жмут и все. Другое дело, что сила, с которой они это делают, прямо пропорциональна их возможностям в постели. Во всяком случае, именно об этом свидетельствуют результаты нового исследования, так что заявление можно считать на 100% научным.

Как сообщает Mirror, в ходе очередного исследования ученые обнаружили, что увеличение силы рукопожатия на каждые 5 килограммов (в сравнении со средними показателями) связано со снижением вероятности эректильной дисфункции на 18%. К такому выводу пришли исследователи из Университета Чоннам (Chonnam National University) в Южной Корее, которые заявили, что снижение уровня тестостерона в мужском организме влияет не только на мышечную, но и на мужскую силу. Отметим, что в исследовании приняли участие 1 770 мужчин старше 50 лет, а сила их рукопожатия измерялась с помощью динамометра.

«Основной вывод исследования состоит в том, что у мужчин с более мягким рукопожатием риск умеренной и тяжелой эректильной дисфункции более высок, — пишут авторы исследования в журнале The Aging Male. — Также мы увидели, что дисфункция довольно сильно связана с  возрастом, гемоглобином и физической активностью у мужчин старшего возраста».

Интересно, что в течение многих лет энергичные мужские рукопожатия считались проявлением власти. Их, безусловно, связывали с силой — но обычно с физической, а не с сексуальной. Теперь, весьма вероятно, подход придется изменить, учитывая и этот крайне важный момент.

Рукопожатие на собеседовании

Что еще полезно знать о рукопожатиях? Ну, например, то, что они могут помочь или навредить трудоустройству. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в 2008 году в Journal of Applied Psychology, ученые решили проверить, правда ли правильное рукопожатие может иметь решающее значение для успешного собеседования. Для этого исследователи из Айовского университета (University of Iowa) попросили 98 студентов отправиться на реальные собеседования, не забыв о рукопожатии в начале и в конце разговора.

Последующий анализ данных показал, что рукопожатие действительно увеличивало шансы человека на получение работы. Ученые также отметили, что женское рукопожатие всегда было менее уверенным, чем мужское, однако это никак не влияло на итог собеседования. Зато те женщины, которые нарушали гендерную норму и пожимали руку потенциальному работодателю крепко и уверенно, имели больше шансов на «место под солнцем», чем мужчины с сильным рукопожатием.

Ведущий автор исследования Грег Стюарт (Greg Stewart) предположил, что это может быть связано с эффектом значимости: если все женщины пожимают руку достаточно слабо, то та, которая сделает это сильнее, обязательно запомнится. Неожиданная особенность человеческого сознания, которую полезно держать в голове.

Источник