Календарь: 20 октября — День гибели Муаммара Каддафи

Общество

В этот день в 2011 году был убит глава Ливии Муаммар Каддафи.

До 1969 года Ливия была дикой нищей страной, где 70% населения находилось за чертой бедности. Муаммар Каддафи - «сын пустыни» из племени бедуинов - в 29 лет возглавил государственный переворот в родной Ливии. Муаммар Каддафи провозгласил Джамахирию - власть народа. Первое, что он сделал, - изгнал итальянских колонистов, закрыл военные базы США и Великобритании, национализировал иностранные нефтяные компании.

Муаммар Каддафи правил Ливией более 40 лет. За это время он превратил пустыню в цветущий оазис - все доходы от нефтедобычи ливийское руководство направляло на социальные нужды. Вот лишь некоторые цифры: зарплата медсестры - 1 000 долларов, за каждого новорожденного родители получали 7 000 долларов, новобрачным на покупку квартиры - 64 000 долларов, образование и медицина бесплатные, квартирная плата отсутствует, кредиты на покупку машины или квартиры беспроцентные, бензин стоит дешевле воды - 14 центов за литр, это около 8 рублей.

Ливийский лидер пытался объединить страны африканского континета, он хотел создать свою валюту - золотой динар - альтернативу доллару. Финансовые элиты ему этого не простили: Каддафи был объявлен «кровавым диктатором», а Ливия ввергнута в ужас гражданской войны. Армии Каддафи противостояли так называемые повстанцы, многие из которых относились к радикальным группировкам. При массированной поддержке сил НАТО боевики захватили все важные города Ливии, а 20 октября 2011 года загнанный в угол Каддафи был схвачен и растерзан озверевшей толпой.

Сегодня, спустя 7 лет, экономика Ливии в упадке. Централизованной власти нет. На территории страны действуют международными террористические группировки.

Праздники 20 октября:

Всемирный день статистики.

Международный день авиадиспетчера.

День военного связиста в России.

Международный день повара.

События дня:

1696 г. - Боярская дума приняла решение о создании регулярного русского флота.

1880 г. - открылся Московский цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России.

1945 г. - впервые женщинам Франции предоставлено избирательное право.

1968 г. - бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди вышла замуж за греческого олигарха Аристотеля Онассиса.

Именинники:

Николай, Пелагея, Сергей.

Родились:

Том Петти (1950 - 2017 гг.) - американский рок-музыкант.

Владимир Соловьев (1963 г.) – российский тележурналист.

Дмитрий Аленичев (1972 г.) – советский и российский футболист, бывший главный тренер «Спартака».

Источник