Календарь: 22 октября — День великого Льва Яшина

Общество

В этот день в 1929 году родился лучший вратарь ХХ века Лев Яшин.

Когда-то сборная нашей страны по футболу была одной из сильнейших на планете. Вратарь той эпохи - Лев Яшин. Ему рукоплескали стадионы мира - с какой-то инстинктивной ловкостью он доставал, казалось, мертвые мячи. Европейские газеты писали о феномене советского футбола - его называли Черный паук, Черная пантера, Черный осьминог. Будто шестым чувством Лев Яшин умел читать игру, предугадывал действия противника, как магнитом притягивал мяч.

Специалисты отмечали то, что Яшин был очень удачно сложен для вратаря, имел длинные руки и был хорошо координирован. Тем не менее в основе успеха Яшина были не физические данные, а способность предугадывать действия противника и заранее находиться там, где легче всего забрать мяч.

Его любили миллионы, но некоторые ненавидели. За то, что не могут забить. Яшину доставалось - переломы, сотрясения, шрамы на лице от бутс озлобленных соперников.

Так, на Кубке Европы 1962 года Лев Яшин получил сотрясение, но продолжал игру - кто, кроме него? В тот год наша сборная проиграла. Тогда в поражении обвинили Яшина - на родине он подвергся критике в газетах, с трибун в адрес голкипера летели обидные кричалки. Однако в Европе его продолжали чтить. В 1963 году Яшина пригласили в Сборную мира, где он вышел на поле с лучшими футболистами планеты. В том же году Лев Яшин получил приз лучшего футболиста Европы - «Золотой мяч». Тут же опала на родине прекратилась. Вместе со сборной СССР он стал серебряным призером Кубка Европы 1964 года и бронзовым призером чемпионата мира по футболу 1966 года.

27 мая 1971 года на Центральном стадионе имени Ленина в Москве, в присутствии 103 тысяч зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества «Динамо» играла против сборной «звёзд» мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в «Динамо».

Праздник 22 октября:

Международный день заикающихся людей.

События дня:

4004 г. до н. э. - Акт Творения (сотворения мира Богом), согласно заявлению, сделанному ирландским архиепископом Джеймсом Ашшером в 1650 году на основании изучения Ветхого Завета.

1721 г. - становление России империей.

1938 г. - американский изобретатель Честер Карлсон продемонстрировал ксерокопию - свой аппарат для получения копий бумажных документов.

1987 г. - Иосифу Бродскому присуждена Нобелевская премия по литературе.

Именинники:

Константин, Максим, Петр, Филипп.

Родились:

Спартак Мишулин (1926 – 2005 гг.) – советский и российский актер театра и кино.

Катрин Денёв (1943 г.) – французская актриса.

Татьяна Овсиенко (1966 г.) – российская поп-певица.

Источник