5 вещей, которые происходят с телом во время секса

Медицина

Фото: VGstockstudio / Shutterstock.com

Полезно знать

27.04.2017
2017-04-27

131858

0

Марина Левичева

Учащенное сердцебиение, покраснение кожи и полное спокойствие, сопровождающееся желанием заснуть, после — секс влияет не только на наши мысли, но и на наше физическое состояние. Это происходит потому, что весь процесс от начала и до конца наполнен различными физиологическими реакциями.

«В сексуальной функции задействовано множество органов и систем, а потому для идеального результата крайне важно, чтобы все они были были активны», — говорит Prevention доктор медицинских наук и диетолог Лорен Штрайхер (Lauren Streicher). Из этого материала вы узнаете о пяти важных вещах, которые происходят с нашим телом во время секса.

Гормоны активизируются

То, что вы могли бы назвать «настроением для секса», представляет собой определенное сочетание нейротрансмиттеров, таких как серотонин (гормон счастья) и дофамин (гормон удовольствия). Эксперты в области сексуальных отношений напоминают, что первая фаза возбуждения у женщин происходит выше плеч, а не ниже талии, как у мужчин. Именно поэтому хаос мыслей, депрессия, стресс и даже банальное размышление о списке покупок может убить всю романтику.

Когда сексуальное возбуждение нарастает, начинает возрастать также уровень адреналина и половых гормонов (эстрогена, тестостерона, прогестерона). К эйфории и «свечению» после секса, в свою очередь, приводит нарастание эндорфинов. Это же, кстати, помогает максимально расслабиться и снизить болевые ощущения. Так что если у вас действительно болит голова, следует не отказываться от близости, а как раз наоборот.

Сердце бьется быстрее

Вы взволнованы, вы физически активны, и вам нужна кровь, чтобы достичь оргазма. В момент приближения к пиковой точке сердцебиение естественным образом ускоряется, чтобы качать кровь по всему телу, делая упор на органы половой системы. В это время дыхание также становится более частым, помогая сердцу поддерживать темп. Таким образом секс — это своего рода спортивная нагрузка, которая тренирует выносливость, но доставляет вам значительно больше удовольствия, чем работа с весом в зале или бег на стадионе.

Кровеносные сосуды расширяются

Когда ваш пульс учащается, кровеносные сосуды расширяются все сильнее, позволяя большему количеству крови поступать в стратегически важные зоны. Именно приток крови к половому члену стимулирует эрекцию у мужчин и обеспечивает женщин естественной смазкой. Это, в свою очередь, необходимо, чтобы половой акт оказался успешным и не доставил дискомфорта ни одному из партнеров.

Как вера в настоящую любовь влияет на секс

Расширенные кровеносные сосуды также обеспечивают приток крови к верхним слоям кожи. Именно этим объясняется румянец на щеках, общее покраснение тела и ощущение жара.

Грудь увеличивается в размере

Если мы говорим о женском теле, то ускорение кровотока во время секса приводит к тому, что на рекламных баннерах в интернете называют «увеличение груди без операций, быстро и недорого». Прилив крови к груди делает ее более крупной и более чувствительной. А, кроме того, вызывает легкое набухание половых губ и клитора, что помогает женщине получить от процесса широкий спектр эмоций (разумеется, положительных).

Мышцы напрягаются

Еще один «плюс» за то, что секс — это настоящий спорт. В зависимости от позы, которую вы выберете, мышцы могут работать более или менее активно, но они, тем не менее, постоянно остаются в напряжении. Особенно это касается мышечной ткани в тазовой области, а также мышц рук и ног. Такое напряжение, помимо прочего, позволяет сделать ощущения от оргазма и следующего за ним расслабления еще более яркими.

Источник