7 признаков того, что вы — токсичный геймер

Игрономика

Токсичные геймеры - кто они? Давайте будем предельно честными: капелька ядрёной серной кислоты есть в каждом из нас. Только в одних растворена действительно капелька, как в благодушном мировом океане, а в других весь гемоглобин заменили на опасный токсичный микс, готовый в любой момент поразить тиммейтов и - тем более - соперников. Gmbox перечислит 7 ключевых признаков классического токсичного геймера, ну а вы уже сами решайте, кто вы - ангел или демон.

Токсичные геймеры - кто они? Давайте будем предельно честными: капелька ядрёной серной кислоты есть в каждом из нас. Только в одних растворена действительно капелька, как в благодушном мировом океане, а в других весь гемоглобин заменили на опасный токсичный микс, готовый в любой момент поразить тиммейтов и - тем более - соперников. Gmbox перечислит 7 ключевых признаков классического токсичного геймера, ну а вы уже сами решайте, кто вы - ангел или демон.

1. Высокомерный тон и критика в общении со случайными тиммейтами

Некоторые игры требуют высочайшей степени координации и совместной работы, а не просто бега и стрельбы. Это, например, Dota2, LoL, CS:GO, Rainbow Six или Overwatch вместе с Paladins. Наиболее ответственные рандомы оставляют голосовой чат включенным - мало ли, вдруг попадётся великий командир, непревзойдённый стратег? Но чаще всего “великий командир” критикует выбор героя/оператора, ищет ошибки в стиле игры, обращается свысока и так далее. Лучше просто выключить чат и забыть об этом.

2. Вы всегда невиновны

По мере сокращения количества участников матча эмоциональное напряжение неизбежно нарастает. Например, в Battlefield 1, в режиме Conquest 32 на 32, можно залечь спокойно с пулемётом в углу, поставить сбоку коробку с бесконечными патронами, и строчить. Никто вам и слова не скажет. В других играх с поединками 5 VS 5 или даже 4 VS 4 неизбежно начнётся поиск “слабого звена”. Токсичный геймер, как правило, нападает первым - даже если слив произошёл по его вине, ведь лучшая защита - это нападение.

3. Вы выходите, если дело идёт к проигрышу

И опять-таки всё решает формат поединка. На полях сражений отряд не заметит потери одного из 32-х бойцах. Но в той же Rainbow Six даже один оператор, покинувший не самую сильную команды, сводит шансы отыграться к нулю. И знаете что? Это совершенно нормально. Если вы играете в мультиплеер вечером после работы, а школьники-ноулайферы, у которых есть в запасе всё время мира, не могут подтянуть скилл и протащить команду к победе, пока вы лениво разбрасываете банки с ядовитыми шипами по подоконникам, пускай дальше сливают в гордом одиночестве.

4. Вы отправляете переполненные ненавистью сообщения после проигрышного матча

Да, такое бывает. Вместо выхода вы всё же доигрываете матч до конца, запоминаете никнеймы соперников и рассылаете переполненные ненавистью сообщения. Так вот, не делайте этого. От таких горячих тирад сопернику только весело - мол, “я победил, у него бомбит, ха-ха-ха”. Выдержите трёхминутную паузу. Дайте голове остыть. А затем, вместо пустой ругани и прочих “ё мама”, хладнокровно пишите что-то по настоящему страшное, с упоминанием тяжёлых заболеваний. Вот от этого людям действительно становится неприятно.

5. Вы - грифер

Ну а это мы не приветствуем, кроме всяких шуток. Если матч идёт нормально, можно обойтись вообще без всякой токсичности. Тем не менее, некоторые люди специально тратят своё свободное время на то, чтобы испортить игру другим. Вы наверняка знаете таких людей. Каких-нибудь подлых членов Альянса, которые систематически вырезают посёлки Орды в WoW. Или пиратов, зависших на Анакондах и Питонах вблизи космических станций, и вырезающих корабли попроще в Elite. Интересно, как им самим не скучно это делать?

6. Вы заполняете репорты на победивших

Предположим, какой-то умник во вражеской команде играл слишком хорошо и принёс им победу. Не забудьте заполнить репорт после матча! Это наверняка читер. А также не пропустите галочку “Ругань”, чтобы в следующий раз триумфатор десять раз подумал, прежде чем скидывать своё “ez” в чат. Вообще таким гениям гейминга неплохо бы посидеть недельку-другую в бане - чтобы не ломали одним фактом своего существования баланс в мультиплеерных играх. Чем больше будет репортов на таких киберспортсменов-самоучек, тем лучше.

7. Вы люто ненавидите куикскоуперов и прочих игроков в шутеры с высоким скиллом

Предположим, вы очень ответственно относитесь к учёбе в университете, потому что это - будущее. Или у вас две работы. Или жена и четверо маленьких детей, а это - будущее. Но поиграть вечером пару часиков в мультиплеер всё равно хочется. Спешим вас разочаровать: “пару часиков” в современном мире уже не катит. Вы обязательно столкнётесь с достаточным количеством бездельников, которые играют часов по 12 в день. Соответственно, лучше вас. Наверное, сказывается также нежный возраст и ничем не испорченное время реакции. Куда там строчить петиции о создании трудовых лагерей для юных энтузиастов, засидевшихся за компьютерами и приставками?

вперед›

Читать на одной странице

Источник