Говорят ученые: на психозы влияют профессия, пол и возраст

Медицина

Фото: Christopher Gower / unsplash.com

Полезно знать

13.11.2017
2017-11-13

18809

0

Марина Левичева

Стресс можно назвать одним из обязательных «симптомов» современного образа жизни. Мы сталкиваемся с нервным напряжением и стрессовыми перегрузками в профессиональной и личной сфере, но если быть откровенными, на работе все-таки чаще, чем дома. Именно поэтому ученые довольно часто проводят исследования, призванные выяснить, какие из профессий следует считать максимально напряженными.

В новом экспертном докладе Управления по охране труда Великобритании (Health and Safety Executive) были выявлены наиболее стрессовые, по данным опросов, рабочие места. Также в исследовании были представлены данные о влиянии пола и возраста человека, занимающего ту или иную должность, на уровень стрессовой перегрузки.

Анализ данных показал, что наиболее мощный (и даже в каком-то смысле разрушительный) эффект стресс оказывал на здоровье работников социального обеспечения. За ними следовали медсестры, юристы, преподаватели и владельцы собственного бизнеса. Наименее напряженными при этом оказались люди, занимающиеся технологическими установками и ремонтом машин, а также участники исследования, занятые ручным трудом с использованием карманных инструментов (сантехники, электрики и так далее).

Для всех профессий оказался справедлив и тот факт, что чем больше людей работало в компании, тем большему стрессу подвергались все ее сотрудники. Но женщины значительно чаще — на 61%, чем мужчины — страдают от стресса на рабочем месте. Для женщин в возрасте от 25 до 34 лет и от 45 до 54 лет рабочий стресс всегда был чуть выше среднего, но для женщин в возрасте от 35 до 44 лет он нередко достигал максимума. Для мужчин единственной возрастной группой, которая страдает от большего (в сравнении со средними показателями) стресса оказалась группа в возрасте от 45 до 54 лет.

Исследователи также обнаружили, что примерно 1610 из каждых 100 000 человек в Великобритании хорошо помнят по крайней мере один случай стресса, депрессии или беспокойства, связанного с работой, в прошлом году. Стресс и беспокойство, согласно полученным данным, также явились причиной почти половины всех больничных дней, что еще раз подтверждает теорию о главной болезни XXI века.

К счастью, если вы постоянно сталкиваетесь со стрессом на рабочем мечте, в ваших силах исправить ситуацию. Первый (и самый простой) способ успокоиться — сделать несколько глубоких вдохов. IFL Science напоминает об исследовании, в ходе которого в мозге была обнаружена небольшая сеть нейронов, которая следит за тем, как мы дышим, чтобы передать информацию в другую часть мозга, ответственную за душевное состояние. Но мы знаем еще восемь способов, которые отлично работают — и их тоже стоит попробовать.

Источник