Что дать ребенку при боли в животе? Симптомы, лечение и лекарственные препараты.

Медицина

Фото: narikan/Shutterstock.com

Полезно знать

10.09.2017
2017-09-10

225293

8

Ксения Скрыпник

Содержание

  • Причины боли в животе у детей

  • Симптомы

  • Постановка диагноза

  • Назначение лечения

  • Что дать ребенку при боли в животе в домашних условиях

  • Если у ребенка болит живот, что можно дать, чтобы облегчить боль?

  • Какие лекарственные препараты давать ребенку нельзя?

  • Перспективы

Что делать, если у ребенка болит живот, ограничиться ли простым болеутоляющим, обратиться к врачу или срочно вызывать скорую помощь? Такие вопросы приходится решать каждому родителю. Причины болей в животе у ребенка могут быть как самыми обычными, так и свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. При этом добиться от ребенка точного и подробного описания, что именно у него болит, не так-то просто. К счастью, в большинстве случаев боли в животе у детей не представляют какой-либо опасности и проходят быстро.

Причины боли в животе у детей

  • Инфекции. Попадание в организм ребенка вирусов и бактерий может стать причиной болей в животе и вызвать болезнь под названием «желудочный» или «кишечный грипп» (гастроэнтерит). Как правило, заболевания, вызванные вирусными инфекциями, проходят быстро, в то время как бактериальные могут потребовать приема антибиотиков.
  • Еда. Пищевые отравления (их симптомы схожи с симптомами гастроэнтерита), пищевые аллергии, прием слишком большого количества пищи, повышенное газообразование – все эти случаи могут вызвать вздутие живота и жалобы ребенка на боль. В таких случаях боли начинаются через небольшое время после приема еды.
  • Отравления. Могут варьироваться от обычных рядовых неприятностей (например, когда ребенок съел мыло) до более серьезных проблем, например, глотания булавок, магнитов, монеток, ботулизма, вызванного просроченными продуктами, или следствия передозировки лекарственных препаратов (например, парацетамола).
  • Заболевания, требующие хирургического вмешательства, такие как аппендицит или непроходимость кишечника.
  • Осложнения при заболеваниях, не имеющих отношения к пищеварительной системе. Например, ребенок может испытывать боль в животе при диабете.

Симптомы

Родители или другие родственники обычно быстро замечают, что с ребенком происходит что-то не то. Совсем маленькие дети могут плакать, стоя сгибаются пополам, а лежа – сворачиваются в позу эмбриона и поджимают колени к груди. Дети постарше возраста обычно сразу говорят, что у них болит живот. А подростки порой считают делом чести терпеть боль, и родителю приходится балансировать между опасениями за здоровье ребенка и тем, как бы он не зажался еще более.

Если ребенок жалуется на боль в животе, прежде всего необходимо прояснить следующие обстоятельства:

  • Как долго болит живот. В самых простых случаях, не требующих врачебного вмешательства, боль скоро проходит (например, при повышенном газообразовании, вызванном потреблением неподходящего продукта, или при неосложненных случаях гастроэнтерита). Такая боль обычно длится недолго. Но если у ребенка часто болит живот или отдельный приступ боли длится более нескольких часов, следует обратиться к врачу.
  • Длительность боли. Если причиной болей в животе был желудочно-кишечный грипп или газы, боль проходит за несколько часов. Но если она длится более суток, следует обратиться к врачу.
  • Где именно болит живот. Не стоит сильно волноваться, если у ребенка болит в середине живота (в этих случаях при просьбе продемонстрировать, где именно болит, ребенок указывает на область пупка). Положение более серьезное, если живот болит в других местах, особенно если боли локализованы в нижней части правой половины живота – как раз там находится аппендицит.
  • Самочувствие ребенка. Если у ребенка болит сильно живот и он выглядит очень плохо, надо обращаться за медицинской помощью. Что значит «очень плохо»? В первую очередь надо обращать внимание на цвет кожи (бледность), наличие испарины, сонливость, вялость. Вызывают опасения случаи, если ребенка нельзя отвлечь от ощущения боли игрой или он отказывается пить или есть в течение нескольких часов.
  • Рвота. Детей часто рвет при боли в животе, однако сама по себе она не может служить показателем серьезности заболевания. Как и с ощущением боли, главное правило – если рвота длится более суток, следует обратиться к врачу.
  • Характер рвоты. Если у младенцев или детей 2-3 лет рвота зеленоватого или желтоватого цвета, необходимо вызвать врача. Если рвота содержит кровь, свернувшуюся или свежую, надо обращаться за неотложной помощью.
  • Диарея. Боль в животе часто сопровождается поносом. Как правило, это обстоятельство указывает на то, что заболевание вызвано инфекцией. Диарея может длиться до трех суток. Если в кале видна кровь, следует обратиться к врачу.
  • Высокая температура. Само по себе наличие высокой температуры не является определяющим при оценке серьезности ситуации. Многие опасные заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются обычной температурой.
  • Боль в паху. Порой дети говорят, что у них болит живот, хотя на самом деле болит в другом месте, например, при завороте яичка у детей мужского пола. Заворот яичка возникает, когда яичко поворачивается и тем самым защемляет нервы в семенном канатике. Ребенок может стесняться назвать конкретное место, поэтому надо спросить, нет ли у него болей «пониже». На ранних стадиях заворот яичка легко поддается коррекции, однако чем дольше он длится, тем труднее его вылечить. Так что если ребенок жалуется на боль в паху, следует немедленно обращаться к врачу.
  • Затрудненное мочеиспускание. Если ребенок испытывает боль в животе и проблемы с мочеиспусканием (например, оно слишком частое или болезненное), эти обстоятельства могут указывать на наличие в организме инфекции. Следует обратиться к врачу.
  • Высыпания на коже. Некоторые опасные заболевания также сопровождаются сыпью. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Постановка диагноза

Живот у ребенка может болеть по целому ряду причин, затрагивающих несколько систем органов, каждая из которых требует проведения своих собственных диагностических исследований. Врач изучит историю болезней ребенка, проведет осмотр, который, возможно, будет включать в себя обследование прямой кишки на предмет наличия крови. И уже исходя из полученной информации врач может предложить провести следующие анализы.

  • Анализ крови. Кровь отправят в лабораторию, где сделают бихимический анализ, проверят функции печени и уровни амилазы/липазы.
  • Анализ мочи на плотность, наличие глюкозы, белков и пр.
  • Анализ кала на наличие крови, бактерий или паразитов.

Еще врач может предложить сделать рентген брюшной полости, УЗИ живота или яичек и компьютерную томографию живота. Также в зависимости от состояния ребенка может быть проведена ирригоскопия (исследование толстой кишки с помощью контрастного препарата), сфинктерометрия (измерение давления в анальном сфинктере пациента) или осмотр влагалища. Порой требуется дополнительное обследование гастроэнтерологом или детским хирургом.

Назначение лечения

Лечение зависит от многих факторов: истории болезни, состояния ребенка, результатов осмотра и исследований, индивидуальных реакций ребенка. Если заболевание, вызвавшее боли в животе, не представляет особой опасности, ребенок может находиться дома. В более серьезных случаях требуется амбулаторное лечение или даже хирургическое вмешательство.

В домашних условиях ребенка надо перевести на постельный режим и обеспечить достаточное потребление им жидкости, чтобы исключить обезвоживание. Соблюдать диету, пищу лучше давать в полужидком виде. Лекарства без назначения врача давать не стоит (особенно антибиотики и аспирин) и не увлекаться методами народной медицины (например, бесконтрольным употреблением лекарственных трав).

Если у ребенка температура, можно давать жаропонижающее, например, препараты на основе парацетамола. Медикаментозное лечение рекомендуется, если температура 38 и выше, а диарея или рвота длятся более суток.

Что дать ребенку при боли в животе в домашних условиях

Родители и опекуны должны внимательно наблюдать за состоянием ребенка и при первых признаках опасности незамедлительно обращаться к врачу. Особенно тщательно следить за самочувствием ребенка требуется, когда он находится в процессе выздоровления. Родителям особенно нелегко, если ребенок – подросток; им приходится изощряться, чтобы проявление их заботы дитя не приняло бы за навязчивость и не взбунтовалось.

Постельный режим. Немного облегчить боль в животе помогает положение лежа. Если лежать лицом вниз на кровати, боль от кишечных газов менее ощутима; впрочем, наиболее удобное для себя положение ребенок найдет сам.

Режим питания. Люди могут прожить долгое время без еды, но им необходимо постоянно пить. Но не стоит насильно поить ребенка; для развития обезвоживания требуется время. При сильной рвоте ребенок просто не в силах удержать в себе большое количество жидкости. Обычно в таких случаях доктора рекомендуют давать жидкость небольшими порциями (примерно полстакана) раз в полчаса, пока ребенок не сможет пить самостоятельно. Стоит избегать употребления ребенком окрашенных жидкостей (кофе, чай), газировки, молока, слишком соленых (изотоники, спортивные напитки) или сладких (фруктовые соки) жидкостей.

  • Чем поить ребенка. Если давать ребенку только воду, это может привести к нарушениям солевого баланса в организме. Молоком поить ребенка не надо, так как при болях пищеварительная система ребенка усваивает его с большим трудом. Поэтому врачи рекомендуют растворы электролитов, нормализующие водно-щелочной баланс в организме. Купить их можно без рецепта. Детям более старшего возраста уже можно давать бульон. Если ребенок просит газированных напитков, стоит выбрать те, что не содержат кофеина. Перед тем как давать напиток с газом ребенку, стоит дать ему немного выдохнуться, чтобы ребенок легче его перенес.
  • Твердая пища. Ребенок сам скажет, когда захочет обычной пищи. Переход к привычному питанию стоит начать с сухариков из белого хлеба, потом бананов, печеных яблок, риса без приправ, и отслеживать реакцию организма на изменения рациона.

Если у ребенка болит живот, что можно дать, чтобы облегчить боль?

Если причина болей – желудок, пищевод или тонкий кишечник, можно дать ребенку какой-либо из антацидных лекарственных препаратов. Иногда помогает согревающий компресс, грелка на живот или ванна с горячей, но комфортной для тела температурой воды. Для снятия высокой температуры можно воспользоваться лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Какие лекарственные препараты давать ребенку нельзя?

Большинство докторов советуют избегать употребления аспирина. Не стоит давать ребенку антибиотики без назначения врача. Также врачи обычно не рекомендуют прибегать к методам самолечения, например, питью настоев трав. Если родители все-таки использовали методы народной медицины, на приеме у врача необходимо рассказать в точности, что именно они давали ребенку. Некоторые применяемые в народной медицине методы могут повлиять на эффективность предлагаемого лечения. Также лучше воздержаться от употребления спазмалитиков: они могут смазать картину заболевания и затруднить постановку диагноза врачом.

Перспективы

Скорость выздоровления зависит от вызвавшей боли в животе причины. Если ее удается выявить на ранних сроках развития заболевания, в целом прогноз будет благоприятным. Если же болезнь запустить, она может привести к осложнениям и даже угрожать жизни ребенка. Соответственно чем раньше родители или опекуны обратятся к врачу, тем лучше.

Источник