Есть вопрос: сколько человек может жить без воды

Медицина

Фото: Ethan Sykes / unsplash.com

Полезно знать

06.12.2017
2017-12-06

100088

6

Марина Левичева

Представьте, что вода из крана вдруг перестала течь, реки и озера высохли, а океаны превратились в пустыни. Что вы будете делать? И, что еще более важно, как долго вы сможете выживать в таких условиях? К счастью, нам не приходилось это проверять, так что в сети есть лишь предположения, пусть и хорошо обоснованные, на заданную тему.

Считается, что средний человек может обходиться без воды от 2 до 14 дней, в зависимости от состояния его здоровья, погодных условий и уровня физической активности. По данным клиники Мейо, пожилые люди, дети, люди с хроническими заболеваниями и люди, которые работают или тренируются на улице, подвергаются особому риску обезвоживания. Именно поэтому все перечисленные факторы также важно учесть, если представить, что человечество внезапно осталось без воды.

«В очень жаркой обстановке взрослый может терять от 1 до 1,5 литров пота в час, — говорит Scientific American Рэндалл Пэкер (Randall Packer), биолог из Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University). — Ребенок, оставленный в закрытом автомобиле в жаркую погоду, или спортсмен, тренирующийся на жаре, могут быть обезвожены, перегреты и даже мертвы в течение нескольких часов без воды».

Но сколько воды должен потерять человек, прежде чем он столкнется с обезвоживанием? По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service), серьезное обезвоживание наступает в том случае, когда человек теряет около 10% воды от своего веса. Однако подобные измерения, согласитесь, довольно сложно использовать на практике.

Ученые напоминают, что на жаре дегидратация происходит куда быстрее, так что и 1,5 литра воды могут серьезно повлиять на общее самочувствие. Как рассказали Live Science в медицинском центре Университета Рочестера (University of Rochester), если уровень воды в организме человека ниже нормы, то скажут об этом характерные симптомы обезвоживания: жажда, сухость кожи, усталость, головокружение, сухость во рту, спутанность сознания, учащенный пульс и быстрое дыхание.

«Пациенты поступают в отделение неотложной помощи с жалобами на невероятную усталость, головокружения при резком подъеме и тошноту», — говорит LS Курт Диксон (Kurt Dickson) из Banner Thunderbird Medical Center в Аризоне. Он, впрочем, отмечает, что другие состояния также могут сопровождаться этими симптомами, поэтому не всегда ясно, что причиной является именно дегидратация.

По мере того как уровень воды внутри тела падает, оставшаяся жидкость меняет свое направление, чтобы заполнить кровью жизненно важные органы, что, в свою очередь, иссушивает клетки. The Washington Post со ссылкой на экспертов предупреждает: когда вода вымывается из клеток мозга, мозг сжимается, так что кровеносные сосуды внутри черепа могут лопнуть. При этом первыми в случае обезвоживания из строя выходят почки — они прекращают естественным образом очищать кровь от токсинов и вообще работают не в пример плохо.

Несмотря на то, что это цепной и довольно болезненный для организма процесс, если речь не идет об экстремальной ситуации, то с обезвоживанием достаточно легко справиться. Как вы, наверное, уже догадались — с помощью стакана (а лучше парочки) чистой негазированной воды.

Источник