Богачи покупают элитные московские новостройки в ипотеку

Недвижимость

Фото: © shutterstock.com

С начала года более 20% покупок премиальных новостроек в Москве были совершены с использованием ипотечного кредита. Такой популярности ипотеки на элитном рынке способствовали заявления о возможном повышении ключевой ставки ЦБ.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются квартиры в домах, находящихся в активной фазе строительства – 80% сделок было заключено с лотами именно в таких объектах.  

Спрос на дорогие новостройки в Москве растет, в октябре был побит очередной рекорд – за месяц было продано 90 лотов, это в полтора раза больше, чем год назад, говорится в исследовании компании Savills.

Самые популярные районы – Пресненский, Раменки и Хамовники. Больше всего покупателей высокобюджетного жилья интересуют квартиры и апартаменты площадью 100-125 квадратных метров – на такой площади можно разместить две-три спальни и кухню-гостиную.

Средняя цена предложения на конец месяца составила 866 тысяч рублей за квадратный метр, наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью 500-600 тысяч рублей за квадрат, на них приходится каждая третья продажа.

Треть всех сделок составили квартиры и апартаменты стоимостью 50-70 миллионов рублей.

Источник