Календарь: 19 ноября — День ракетных войск и артиллерии

Общество

Впервые праздник Дня артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года.

Дата 19 ноября была выбрана по следующей причине: 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.

С 1964 года праздник отмечался как День ракетных войск и артиллерии. Отмечается во всех ракетных и артиллерийских частях ВС России. Ежегодно в этот день в Александровском саду в Москве проходит торжественная церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата и памятному знаку «Город-герой Сталинград»[2]. В преддверии праздника ветераны и военачальники ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ возлагают цветы и венки к урнам с прахом главных маршалов артиллерии Николая Воронова и Митрофана Неделина у Кремлёвской стены.

Праздники 19 ноября:

Международный мужской день.

Всемирный день философии.

День работника стекольной промышленности России.

События дня:

1824 г. - крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение: уровень воды в Неве поднялся на 4,14 м выше ординара.

1965 г. - принятие Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе СССР резолюции о нераспространении ядерного оружия.

1995 г. - бывший коммунист Александр Квасьневский выиграл в Польше президентские выборы у президента Леха Валенсы, набрав 51,7 % голосов избирателей.

Именинники:

Александра, Анатолий, Виктор, Никита, Николай, Нина.

Родились:

Михаил Ломоносов (1711 - 1765 гг.) - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения.

Иван Фёдорович Крузенштерн (1770 - 1846 гг.) - русский мореплаватель, адмирал, руководитель первого русского кругосветного путешествия.

Хосе Рауль Капабланка (1888 - 1942 гг.) - кубинский шахматист, чемпион мира в 1921—1927 гг.

Джоди Фостер (1962 г.) - американская актриса.

Источник