Есть вопрос: правда ли очки ухудшают зрение

Медицина

Фото: Vishal Banik / unsplash.com

Полезно знать

12.11.2018
2018-11-12

2466

1

Марина Левичева

С возрастом наше зрение может ухудшиться — и это совершенно нормально. И хотя линзы и очки с диоптриями способны компенсировать эти изменения, многие люди боятся, что любое подобное средство сделает их зависимыми от визуальной коррекции. А вы тоже думаете, что если вы носите очки, чтобы лучше видеть, то ваше зрение ухудшается быстрее, чем без них? Разберемся, как обстоят дела на самом деле.

Короткий ответ: нет. К счастью, это не имеет ничего общего с тем, как работают наши глаза.

«Прописанные врачом очки не ухудшат ваше зрение, — говорит Popular Science офтальмолог Майкл Дюер (Michael J. Duerr). — Просто потому, что рецепты основываются на анатомии глаза: кривизне роговицы, преломляющей способности внутриглазной линзы и размере глазного яблока». И, конечно, привычка смотреть на мир через очки не изменит эту анатомию.

Но когда вы снимаете их, мир кажется более мутным, не правда ли? Означает ли это, что очки нужны вам каждый день, а не ситуативно, как вы их обычно носите? Не обязательно. По словам экспертов из Американской академии офтальмологии (American Academy of Opthamology), резкий контраст между тем, что вы видели в очках, и тем, что вы видите без них, объясняется только тем, что вы немного привыкли. То есть, через несколько часов без очков все снова будет в порядке.

И да, это правда, что вам могут быть нужны все более и более сильные рецепты с возрастом. Но это, опять же, не результат ношения очков.

А что насчет использования старого рецепта? На самом деле, если вы носите очки или имеете проблемы со зрением, вам необходимо показываться офтальмологу как минимум раз в год. С другой стороны, если вы беспокоитесь, что очки «по старому рецепту» навредят зрению, то вы беспокоитесь совершенно напрасно. Во всяком случае, если речь идет о взрослом человеке.

Сразу два исследования на тему показали, что неправильные рецепты в некоторых случаях могут ускорить прогрессирование близорукости у детей, но этого почти не происходит со взрослыми людьми.

«Реальный вред исходит не от использования очков. Отказ от очков, рекомендованных офтальмологом, может привести к более серьезным дефектам зрения», — резюмируют специалисты клиники Мейо.

Так что не бойтесь носить очки, если они у вас есть, потому что даже неправильный рецепт не ухудшит ваше зрение. Как, впрочем, и постоянное ношение очков или линз, если именно так вы чувствуете себя по-настоящему комфортно.

Источник