Оплата ЖКХ стала главным раздражителем россиян

Экономика

Фото: © shutterstock.com

Самыми раздражающими россиян повседневными затратами стала оплата услуг ЖКХ, а также траты на аренду жилья и ремонт.

Впрочем, после оплаты коммуналки самой раздражающей тратой стали расходы на налоги и штрафы. Таковы результаты анонимного опроса, проведенного краудлендинговой платформой Penenza.ru.

Против ЖКХ высказались 28% респондентов, при этом 16% из них считают, что коммунальные услуги должны быть бесплатными. Штрафы и налоги раздражают 25% опрошенных.

14% респондентов недовольны процентами по кредиту, а еще 9% раздражает покупка алкоголя. За вариант "по мелочи набегает большая сумма" проголосовали 25%.

Справляться с раздражением россияне предпочитают разными способами: стараются зарабатывать больше или избегать ненужных расходов, а также ищут дешевые аналоги.

Авторы опроса также предложили шуточный вариант "пересажать ворье – банкиров, чиновников, бизнесменов – и поделить их деньги", в итоге же выяснилось, что к таким радикальным мерам готова треть опрошенных.

При этом больше половины опрошенных с готовностью тратят деньги на здоровье и красоту, почти половина – на комфортную жизнь и образование (свое или детей). А вот на будущую старость и инвестиции тратиться почти никто не хочет, пишет портал Banki.ru.

Источник