Как часто нужно настраивать пианино?

Общество

Если настройщик пианино осматривает инструмент регулярно, он будет выполнять свои функции дольше и лучше. Многие люди забывают об этом, что порой приводит к необходимости проведения дорогостоящего ремонта. Лучше всего осуществлять настройку четыре раза в год: по одному разу в каждом сезоне. Две настройки в год могут быть приемлемым вариантом в зависимости от микроклимата в помещении, где находится инструмент.

Дважды или четырежды в год?

Четыре настройки ежегодно – это может показаться чрезмерным. Но пианино - это струнный инструмент, а струнные инструменты довольно часто отклоняются от заданных настроек. Тюнинг каждые 3 месяца позволит инструменту вернуться в свое первоначальное состояние. В конечном итоге это продлевает срок его эксплуатации.

Тюнинг дважды в год может быть оправданным решением при определенных условиях. Можно выбрать такой вариант, если вы проживаете в регионе со стабильным климатом в течение всего года. Также более редкая настройка позволительна, если вы играете на пианино изредка. Настройщик пианино услуги в Москве предоставляет в любое удобное для Вас время.

Что подходит вам?

При выборе графика настройки учитывайте следующие факторы:

  • Местная погода. Резкие климатические скачки плохо сказываются на состоянии инструмента. Изменение температуры и влажности воздуха, атмосферного давления ухудшают звучание и сокращают срок эксплуатации. Дека особенно чувствительна к этому. Она расширяется и сжимается в зависимости от влажности и температуры, в результате чего струны деформируются. Даже незначительные изменения приводят к отклонению от первоначальных параметров.
  • Частота использования пианино. Чем активнее вы играете на инструменте, тем больше раз в год он нуждается в обслуживании. Пианино, используемое хотя бы три раза в неделю, нуждается в настройке один раз в три месяца. Если же инструмент применяется для выступлений на публике, тогда настройка пианино должна проводиться не реже одного раза в неделю. В этом случае чистота звука особенно важна.

Подведем итоги:

  • Если в помещении с инструментом поддерживается стабильный микроклимат, двух настроек в год будет достаточно. Если же температура воздуха, влажность и атмосферное давление постоянно меняются, вызывать мастера придется чаще.
  • Если пианино используется умеренно, вызывать мастера можно каждые шесть месяцев. За это время внешние факторы не должны нанести инструменту существенный урон. Такой вариант будет оптимальным, если вы играете один раз в неделю или реже.

Даже если вы проживаете в отличных климатических условиях, а пианино вовсе не используется, хотя бы одно настраивание в год является необходимым. Мастер должен осматривать инструмент через примерно одинаковые промежутки времени.

Источник