Календарь: 9 декабря — День борьбы с коррупцией

Общество

Сегодня во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Эта проблема стара, как мир. В первобытном обществе плата жрецу или вождю была нормой. Принцип «ты - мне, я - тебе» не изменился спустя тысячелетия. Все также чиновники стремятся воспользоваться положением для тайного увеличения своих доходов - кто же откажется от лакомого куска ради торжества закона и нравственных принципов.

Сколько ни борются с коррупцией - результаты лишь местами. В Китае взяточника могут расстрелять, дать пожизненное или просто руку отрубить, тем не менее коррупция пронизывает всю вертикаль власти. В России - дело «Оборонсервиса», полковник миллиардер Захарченко, Улюкаев со смехотворными двумя миллионами долларов, предполагаемые хищение в «Роскосмосе» - в общем, ждем суровых приговоров, как в случае с Васильевой.

Хороших результатов добились в Гонконге: там специальная комиссия, состоящая из интеллигенции и журналистов, заставляет живущих на широкую ногу чиновников отчитываться - откуда богатство такое? Если не смог доказать, что все нажито непосильным трудом - арест и конфискация имущества. Коррупция там за 10 лет снизилась с 90% до 3%!

То есть само общество исцеляет себя от этой социальной проказы. Словом, перефразируя профессора Преображенского: коррупция не в кабинетах - коррупция в головах.

Еще праздник 9 декабря:

День Героев Отечества (Россия).

События дня:

1953 г. - в США в обстановке страха перед «красной угрозой» компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех сотрудников-коммунистов.

1968 г. - в Сан-Франциско на профессиональной конференции Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретенную им компьютерную мышь.

1990 г. - победа на президентских выборах Леха Валенсы, ставшего первым выбранным напрямую президентом Польши.

Именинники:

Георгий, Даниил, Илья, Михаил, Николай, Петр.

Родились:

Александр Иванов (1936 – 1996 гг.) - советский и российский поэт-пародист, ведущий телепередачи «Вокруг смеха».

Анатолий Вассерман (1952 г.) - журналист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр.

Татьяна Кравченко (1953 г.) - российская актриса театра и кино.

Источник