Экспертное мнение: что такое северная ходьба

Медицина

Фото: Voyagerix/Shutterstock.com

Полезно знать

12.11.2018
2018-11-12

2388

0

Ксения Скрыпник

Северная, она же нордическая, она же скандинавская, ходьба пришла в Россию из Финляндии. Именно эту страну считают родиной столь популярного ныне вида спорта. О том, каков статус ходьбы с палками сегодня, можно ли овладеть этим навыком самостоятельно, редакция Вести.Медицина поговорила с Сергеем Мещеряковым, президентом Российской федерации северной ходьбы (РФСХ).

Сергей Мещеряков

Как появилась северная ходьба?

Изобрела этот вид активности финская учительница физкультуры Леена Яаскелайнен в 1966 году. Она разработала специальный комплекс упражнений с палками и рекомендовала его для детей, отстающих в физическом развитии от своих сверстников. Долгое время такая ходьба рассматривалась как один из видов реабилитации для детей и подростков, которые не могли выполнить стандартные упражнения.

Вид спорта этот — довольно молодой. Так, первые соревнования по северной ходьбе прошли лишь в 1988 году. Состоялись они на Олимпийском стадионе в Хельсинки и проведены были вынужденно — снег, по которому должны были кататься участники запланированных там лыжных гонок, растаял.

Специальный инвентарь — палки для ходьбы — появились в 1997 году. Можно сказать, что тогда северная ходьба и приобрела современный облик. Существенным отличием палок, предназначенных для северной ходьбы, является то, что они несколько короче, чем лыжные, а кроме того, снабжены специальным элементом на рукоятке, который называется темляк-капкан. Он помогает лучше контролировать палку при активной работе рук. Помимо этого, палки оснащены резиновыми наконечниками для твердых поверхностей.

Значительный вклад в создание этого современного облика нордических палок внес Марко Кантанева, финский спортсмен и дизайнер. Он также смог запатентовать технику ходьбы, которая сейчас считается классической.

А как развивается северная ходьба в нашей стране?

Называют северную ходьбу по-разному: скандинавская, нордическая и даже норвежская. Все это синонимы. Отмечу, что «скандинавская ходьба» — название, распространенное главным образом  в России. Аналогичным образом ходьбу с палками не называют почти нигде в мире.

Официальное название, под которым этот вид спорта будет занесен во Всероссийский реестр — северная ходьба. Для того, чтобы он был зарегистрирован, необходимо собрать довольно объемный пакет документов, куда включается не только описание этого вида, но и, например, протоколы проведенных состязаний. Сейчас пакет документов сформирован, находится в Министерстве спорта на рассмотрении. Рассчитываем, что в 2019 году северная ходьба войдет в реестр видов спорта. Это привлечет дополнительную аудиторию, а также обеспечит государственную поддержку.

Распространено мнение, что ходьба с палками — спорт пожилых. Это действительно так?

Такой миф действительно распространен в России, и связан он с тем, что первой группой обучающихся в нашей стране стали именно пенсионеры. Видимо, их привлечь к занятиям было проще. В результате люди в почтенном возрасте присутствовали на фото с первых тренировок — это во многом сыграло роль в формировании общественного мнения: северную ходьбу стали считать спортом пожилых. В действительности же это спорт для всех – достаточно вспомнить, что он был изобретен как оздоровительная практика для школьников.

Со стереотипом «спорт пожилых» мы стараемся бороться, получается довольно успешно. Развенчать вредный миф можно просто — стоит лишь прийти на тренировку к хорошему инструктору, чтобы понять, что  нагрузку палки дают отнюдь не пенсионерскую.

Какие еще есть мифы?

Считается, что устройство и качество палок значения не имеют, главное — их наличие. Это неверно. Во-первых, необходимо купить специальные палки для северной ходьбы, а не пользоваться лыжными или трекинговыми. Дело в том, что нордические палки разрабатывались специально для этого вида спорта: они сконструированы таким образом, чтобы снимать нагрузку с суставов и позвоночника.

Во-вторых, крайне важна техника ходьбы. Сейчас в наших парках и скверах до 80% людей ходят неправильно — в результате они не получают того эффекта для здоровья, который они могли бы приобрести. Люди считают, что этот вид активности настолько простой, что занятия с инструктором не нужны. На самом деле, общение со специалистом хотя бы в режиме одной тренировки — обязательно.  Это позволит понять правильную, рациональную технику передвижения. И тогда можно говорить о полноценном оздоровлении и безопасной нагрузке.

Что это за техника?

Правильная техника очень доступна, однако есть масса нюансов, которые самостоятельно освоить сложно. Эффективная методика передвижения включает в себя амплитудность работы рук, напряжения и расслабление кисти, широкий пружинистый шаг. Именно эти навыки позволяют включить «прокачку крови», что во многом и делает северную ходьбу полезной. Такому подходу к тренировке и должен научить инструктор.

Люди, которые не освоили технику, ходят с постоянно напряженной кистью. Это ведет к увеличению артериального давления — особенно у пожилых людей.  Для них отсутствие умения пользоваться палками особенно опасно, так как чревато не улучшением состояния здоровья, а его ухудшением.

Самое главное, что во время тренировки человек должен находиться в так называемом аэробном режиме – состоянии максимального насыщения кислородом тканей. Самый простой тест на аэробность – речевой: если во время ходьбы вы можете легко вести беседу с партнером, то вы в аэробном режиме. Сложности с разговором, одышка — сигналы о том, что темп нужно снизить.

Какой должна быть экипировка для занятий?

Мы рекомендуем людям одеваться по погоде, выбирая спортивный стиль. Обувь при этом крайне важна, на нее нужно обратить особое внимание. Она должна быть максимально мягкой и гибкой, а также обязана иметь неплоскую подошву и скос на пятке. Абсолютно плоская подошва не подходит. Сейчас появились специальные модели кроссовок для северной ходьбы — они уже представлены в спортивных магазинах.

Зимой же стоит использовать ботинки для трекинга (иногда их называют обувью для походов) — они не скользят и хорошо держат свод стопы. Но здесь необходимо обратить внимание на модель – избегать излишне тяжелых и жестких вариантов.

 Кому нужна северная ходьба?

Ходьба показана всем, противопоказаний очень мало. Польза же северной ходьбы очевидна: нагружается большое количество мышц, убирается перегруз коленей и поясницы. При ходьбе с палками сжигается больше калорий, чем во время обычной ходьбы и беге трусцой. Эта нагрузка сопоставима с нагрузкой, получаемой в результате езды на лыжах или плавания – в их спортивном варианте.

Все это, конечно, осуществимо лишь при правильной технике. Для тех, кто не имеет возможности заняться с инструктором очно — индивидуально или в группе — мы совместно с платформой «Смотри.Учись» создали онлайн-школу северной ходьбы. Эти дистанционные курсы помогут получить достаточно полную информацию о нашем уникальном виде активности. Предлагаемые вам уроки позволят приобрести максимум полезных сведений об эффективных тренировках и по объему знаний не уступают очной форме обучения.

Источник