Попутчиком пропавшей клиентки BlaBlaCar оказался уголовник со стажем

В мире

Следователи, похоже, раскрыли одно из самых таинственных преступлений этой недели. Во Владимирской области задержан вероятный убийца директора столичных ресторанов быстрого питания. Ирина Ахматова выехала на своем автомобиле из Москвы в Тулу, через мобильное приложение нашла попутчика. Больше женщину никто не видел.

Особо опасный преступник — 39-летний житель подмосковного Серпухова Виталий Чикирев. Уголовник со стажем, числится в полицейской базе спецучета, ранее судим за изнасилование и мошенничество. Также есть сведения, что Чикирев причастен к нападениям на водителей и убийству, совершенному в 2011 году. Говорят, тогда задержанный изобразил помешательство, и его поместили в психоневрологическую больницу, но он оттуда сбежал и был объявлен в федеральный розыск. Сейчас Чикирев вновь в руках следствия. Его подозревают в расправе над 29-летней предпринимательницей Ириной Ахматовой.

"Оперативниками ГУУР МВД России и Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве при содействии коллег из УМВД России по Владимирской области в городе Гороховец Владимирской области задержан подозреваемый в причастности к пропаже женщины", — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Директор столичных ресторанов быстрого питания Ирина Ахматова пропала 23 декабря. Выехала на своем автомобиле из Москвы и направилась в сторону Тульской области к родственникам. Известно, что Ирина нашла попутчика. Больше на связь она не выходила.

"До настоящего времени местонахождение последней не установлено. В ходе проведения поисковых мероприятий установлено, что через сервис поиска попутчиков в районе одной из станций метро Москвы в указанный автомобиль подсел мужчина", — рассказала Юлия Иванова, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве.

Супруг Ирины написал заявление в полицию, к поиску подключились волонтеры — им удалось найти машину пропавшей женщины. Автомобиль стоял без номеров на парковке торгового центра в Ярославле. "Машина внутри была полностью чистая, будто предпродажная подготовка", — вспоминает Дарья Поцелуева, волонтер.

Странный маршрут подтверждал самые плохие подозрения. Метро на юге Москвы, откуда Ирина забирала попутчика, потом подмосковный город Серпухов и неожиданно разворот на 180 градусов, в Ярославль.

По данным следствия, Виталий Чикирев был зарегистрирован в интернет-сервисе под другим именем и с чужой фотографией. Сейчас с задержанным общаются следователи. Они выясняют, что же произошло с пропавшей Ириной Ахматовой.

Источник