Аэротакси Boeing совершило первый полет

Технологии

Самолетостроительная компания Boeing отчиталась об успешном завершении первого испытательного полета "летающего такси". Концерн показал, как прототип его пассажирского электрического судна умеет взлетать по вертикали, зависать в состоянии свободного парения и садиться.

Испытания прошли в Манассасе (штат Вирджиния). Пока летательный аппарат находится в воздухе, инженеры Boeing проверяли работу его автономных функций и систем наземного управления. Начало может показаться скромным: "аэромобилю" еще только предстоит освоить полеты в горизонтальной плоскости. Однако Boeing, за год продвинувшаяся от концептуального проекта до рабочего прототипа, — пока единственная компания, показавшая свою разработку в деле.

BREAKING: It’s another first for us. Along with @AuroraFlightSci we’ve successfully tested our passenger air vehicle. We continue our progress towards a safe and sustainable urban mobility ecosystem. #TheFutureIsBuiltHere pic.twitter.com/hwuw4d5jmz

— The Boeing Company (@Boeing) 23 января 2019 г.

Проектированием "самолетомобиля" для использования в условиях города занимается подразделение Boeing NeXt. Конечная цель проекта — создание транспорта для "городской аэромобильности", который при высокой загруженности дорог смог бы доставлять пассажиров по всему городу на расстояние до 80 километров. В конце 2017 года концерн купил Aurora Flight Sciences — исследовательскую компанию в области авиации и воздухоплавания, которая ранее помогала Uber в создании "летающих такси".

​Парашют для дронов получил международную сертификацию читайте также

В Uber, например, планируют запустить услугу аэротакси к 2021 году (в этом ему также помогают Pipistrel Aircraft, Embraer, Mooney и Bell Helicopter). А Airbus рассчитывает начать коммерческие полеты в городах в 2023-м. Поначалу "самолетомобилем" будет управлять человек, но впоследствии поездки станут полностью автономными.

#авиация
#транспорт
#будущее
#такси
#Boeing/Боинг
#самолетостроение
Источник