Календарь: 27 января — Советские войска освободили узников Освенцима

Общество

27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта был освобождён крупнейший фашистский лагерь массового уничтожения – Освенцим.

В результате были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Советской армии, гитлеровцы не смогли уничтожить не только узников, но и следы своих преступлений.

Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей, подготовленных к отправке в Германию. В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты.

Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях.

Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых, сопровождавшаяся изъятием яичников. Более двух с половиной миллионов людей фашисты уничтожили в Освенциме. А еще более 500 тысяч человек умерло от голода и болезней. В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Мы должны помнить про преступления нацистов, чтобы это не повторилось. С 1992 года в городе Освенцим действует центр информации, где собраны материалы о концлагере и его идеологах. Здесь организуют многочисленные международные встречи, дискуссии, симпозиумы и богослужения. В музей лагеря смерти входят через запечатленные во многих документальных фильмах и на фотографиях ворота с печально известной надписью «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»).

Сегодня Освенцим открыт для всех. Вы можете его посетить и увидеть все своими глазами, или пройти по музею с виртуальной экскурсией: Экскурсия в Освенцим, лагерь Аушвиц-1 Экскурсия в Освенцим, лагерь Аушвиц-2. Во многих странах в этот день отмечается День памяти жертв Холокоста.

Еще дата 27 января:

Международный день памяти жертв Холокоста.

События дня:

1820 г. - русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев достигли берегов Антарктиды.

1924 г. - в Москве был открыт Мавзолей Ленина.

2009 г. - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Поместным собором XVI Патриархом Московским и Всея Руси.

Именинники:

Андрей, Вениамин, Иван, Илья, Нина, Сергей.

Родились:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791 гг.) - австрийский композитор.

Михаил  Салтыков-Щедрин (1826-1889 гг.) - русский писатель.

Льюис Кэрролл (1832-1898 гг.) - английский писатель, математик и философ, автор «Алисы в стране чудес».

Марат Сафин (1980 г.) - российский теннисист.

Источник