Спрос на съемные квартиры в Москве растет рекордными темпами

Недвижимость

Фото: © shutterstock.com

В январе риелторы зафиксировали рекордный спрос на аренду жилья в Москве. За год спрос на съемные квартиры в российской столице вырос на 30%.

Перелом на арендном рынке жилья в Москве произошел в 2014 году – тогда многие договоры найма расторгались досрочно, арендаторы переезжали из дорогих квартир в более дешевых, а новых сделок становилось все меньше. В 2015 году спрос на съемные квартиры оставался стабильно низким, а с 2016 года начал постепенно расти.

Нынешние показатели аналитики объясняют несколькими причинами. С повышением ипотечных ставок и цен на квартиры некоторые передумали покупать жилье и решили его снимать. Кроме того, в Москву начали возвращаться иногородние и иностранные арендаторы, а сами москвичи снова начали сдавать свои квартиры и снимать более дешевые, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Однако предложение на рынке все еще превышает спрос, и выбор у арендаторов есть, говорится в обзоре компании "ИНКОМ-Недвижимость".  По итогам января в столице сдавалось почти 40 тысяч квартир и 8 тысяч комнат.

Более всего жилья сдается в центре – почти 11 тысяч объектов, это треть от всего количества арендных квартир. На втором месте по количеству предложений – Южный округ, на третьем – юго-запад Москвы.

Что касается цен, однушки за год подешевели на 1,2%, а двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подорожали – на 3,5% и на 19% соответственно.

Источник