Объем ввода жилья в России в 2019 году повторит показатель прошлого года

Недвижимость

фото: shutterstock.com

Таков прогноз экспертов. По данным Росстата, объем ввода в прошлом году составил 75,3 млн кВ м.

Объем ввода жилья в России в 2019 году будет сопоставим с показателями прошлого года, сообщил на пресс-конференции руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик.

Он отметил, что последние четыре месяца мы видим положительную динамику по вводу жилья застройщиками. Что касается населения, то здесь объемы стабильны из года в год: так как нет влияния ипотеки, законодательных изменений. В прошлом году бы всплеск ввод частного жилья на 2,1 млн кв м, это было связано с завершением дачной амнистии. В дальнейшем этот показатель будет стабильным, полагает эксперт.

"Мы ожидаем, что в текущем году ввод жилья населением упадет на 2 млн кв м, а застройщиками - на 2 млн кв м вырастет. Поэтому мы примерно должны выйти на тот же объем жилья, что и в 2018 году", - сказал Кирилл Холопик.

При этом, НОЗА рассматривает два варианта развития событий: оптимистический прогноз - 77,1  млн кв м жилья, пессимистический - 74,4 млн кв м жилья.

По данным Росстата, объём ввода в прошлом году составил 75,3 млн кВ м, из них многоквартирные дома – 42,8 млн кв м, 32,5 млн кв м - частные.

Источник