Как и праздники отметить, и из жизни не выпасть: рассказывает Баба Яга

Общество

Топ-5 советов от заботливой бабули.

Новый год давно прошел, но на очереди День защитника Отчества, 8-е марта… В общем, поводов отметить – хоть отбавляй (кстати, и День святого Валентина у нас тоже отпраздновать любят). Один момент – все эти неумеренные возлияния, которыми сопровождаются праздники, весьма негативно отражаются на нашем здоровье.

А вот как с минимальными потерями выйти из долгосрочных загулов и как можно быстрее «включиться» в окружающий мир, досконально знает Баба Яга. И не просто знает, а с удовольствием делится с окружающими. И ее, кстати говоря, стоит послушать: у бабушки и опыт богатый, и знания по всяким зельеварениям имеются.

Банный день

Первый совет от народной бабули, в общем-то, вполне ожидаемый. Для ускорения процесса детоксикации баня – лучший помощник! Восстановление пойдет семимильными шагами, организм очистится, нервная система придет в норму.

«Вспоминаем фольклор, - советует Баба Яга. – Когда ко мне в гости путник заходил, я перво-наперво ему баньку затапливала. Это же первое средство от усталости и восстановления здоровья! И до сих пор я его всем советую. Пар костей не ломит. Так что сказка, как говорится, ложь, да в ней намек!».

Обтираемся снегом

Да, этот пункт неразрывно связан с предыдущим – после парилки выйдите на улицу и натритесь снегом, благо зимой в нем недостатка нет. Способ «проснуться» стопроцентный, хотя на него надо решиться, конечно. Но проверено – после этого энергии хоть отбавляй!

Ну и не переусердствуйте сгоряча – нескольких секунд «обтирания» вполне достаточно.

Больше воды

Праздники – это всегда застолье: сытные салаты, мясо, алкоголь… Всего очень много, но вот простой чистой воды организму катастрофически не хватает: он ее начинает запасать, а в результате мы мучаемся отеками и интоксикацией.

А вот обычная чистая вода избавит от головной боли и слабости, нормализует обмен веществ и очистит организм. Только не чаи и соки, а простая вода.

Здоровый сон

Мало кто в затяжные праздники ложится спать тогда же, когда и в будни, и просыпается в одно время. Если у вас график сна и бодрствования оказался сбит, первым делом надо его восстановить – наш организм любит ритм и предсказуемость, а восстановительные процессы во время сна идут гораздо быстрее.

Прохладная комната, никаких гаджетов перед сном, теплое одеяло, беруши и повязка на глаза (если мешает свет и звук), и гарантируем: вы проснетесь полными сил для новых свершений.

Правильный рацион

Да, тяжелая еда на праздниках – это наши реалии, но вот сразу после них лучше изменить рацион, и вы почувствуете себя намного лучше: не будет тяжести и сонливости.

«Отставить салаты, жареное, все жирное, - советует Баба Яга. – Идеально подойдут тушеные овощи, каши, особенно рис или перловка – это прекрасные абсорбенты. Вообще, чем проще еда – тем лучше. Я на своем веку повидала немало застолий, так что делюсь только проверенными рецептами».

В общем, советы довольно нехитрые, зато проверены поколениями и лично – Бабой Ягой! А это о чем-то да говорит.

Источник