Microsoft работает над запуском игр для Xbox на Windows 10

Игрономика

В начале месяца Microsoft начала тестировать новую сборку Windows 10 - к версии операционной системы под номером 18334 пока что получили доступ только инсайдеры. И, судя по всему, в этой сборке компания начала объединять сервисы Xbox Live и Windows 10.

Инсайдеры рассказали, что в новой сборке Windows 10 им стала бесплатно доступна полная версия симулятора выживания State of Decay. Причём скачивая игру тестеры заметили важную деталь, которая намекает на то, что Microsoft начала объединять сервисы Xbox и Windows 10.

Пользователи обратили внимание на то, что State of Decay загружается не с сервера serverdl.microsoft.com, с которого загружаются все остальные игры, включая участников программы Xbox Play Anywhere, а с сервера assets1.xboxlive.com - то есть сервера Xbox. Нашлись и другие "подсказки" - например, драйверы с упоминанием Durango, кодового названия Xbox.

Среди прочих, эту деталь подметил известный инсайдер Microsoft Брэд Сэмс. Он предполагает, что с помощью этой новой технологии компания хочет упростить себе задачу по портированию игр на ПК, со временем добившись того, что на Windows 10 просто можно будет без дополнительных усилий запускать игры для Xbox One.

Причём, теоретически, речь идёт не только об играх на Xbox One - есть шанс, что пользователи Windows в какой-то момент смогут спокойно играть в Gears of War 2 или другие эксклюзивы для консолей Xbox предыдущих поколений.

Источник