Календарь: 3 марта — Всемирный день дикой природы

Общество

3 марта провозглашено Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day) в 2013 году на Генеральной Ассамблее ООН с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры.

Появление подобного праздника обусловлено пониманием необходимости сохранения биологического многообразия на планете. Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей.

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Забота о сохранении численности исчезающих видов фауны и флоры, о возможных последствиях их полного исчезновения для других видов подталкивает небезразличных людей науки, политики, экономической сферы и простых граждан по всему миру объединять усилия ради спасения того, что во многом гибнет из-за вмешательства человека в мир природы.

Праздник 3 марта:

Всемирный день писателя.

События дня:

1067 г. - Минск впервые упоминается в летописях в связи с битвой на реке Немиге.

1613 г. - 16-летний Михаил Фёдорович был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых.

1863 г. - конгресс США принял постановление о насильственном переселении всех индейцев из штата Канзас в резервации.

1920 г. - в Москве открылся Дом печати (ныне - Центральный дом журналиста).

Именинники:

Анна, Владимир, Виктор, Екатерина, Мария, Павел.

Родились:

Римма Маркова (1925 - 2015 гг.) – советская и российская актриса.

Георгий Мартынюк (1940 – 2014 гг.) – советский и российский актер.

Джессика Бил (1982 г.) – американская актриса и певица. Жена Джастина Тимберлейка.

Источник