Новый чип Qualcomm поможет смарт-колонкам «поумнеть»

Технологии

Компания Qualcomm представила процессор QSC400 для "умных" колонок, который призван сделать их работу более эффективной. Новая разработка поможет улучшить качество звучания динамиков, удлинить время автономной работы портативных моделей и сделать так, чтобы пользователю не приходилось перекрикивать музыку, обращаясь к голосовому помощнику.

Система на кристалле QSC400 позволит уменьшить время отклика ассистента даже когда очень шумно. ИИ сможет оставаться в режиме ожидания до 25 раз дольше и "просыпаться" намного быстрее, обрабатывать больше данных на устройстве, не запрашивая их из облака, а также более эффективно распознавать голос с расстояния.

Также в новом чипе реализована поддержка 32-канального формата окружающего звука Dolby Atmos и DTS:X, сказано в пресс-релизе Qualcomm. Другие устройства могут подключаться к QSC400 по Bluetooth, Wi-Fi и стандарту беспроводной связи для интернета вещей и "умного" дома ZigBee.

Вместе с QSC400 компания показала новую микросхему усилителя (CSRA6640), которая повышает качество звучания даже слабых и дешевых динамиков. Конечно, она не превратит обычную смарт-колонку в мощную аудиофильскую систему, но позволит компактным устройствам звучать четче и громче.

#музыка
#Qualcomm
#процессоры
#новинки
#"умные" колонки
Источник