Как правильно чистить зубы детям-малышам

Медицина

Фото: alekso94/shutterstock.com

Полезно знать

23.10.2018
2018-10-23

393

0

Анна Бормотова

Содержание

  • Когда у ребенка появляются молочные зубы?

  • Когда нужно начинать чистить первые зубки детям?

  • Как чистить зубы ребенку до года?

  • Особенности выбора зубной щетки для малыша

  • Уход за детской зубной щеткой

  • О чистке зубов малышу пастой

  • Как приучить ребенка чистить зубы самостоятельно

Родители часто ошибочно думают, что молочные зубы у детей не требуют особого внимания и ухода. Ведь они все равно выпадут, на их месте появятся постоянные и вот уже за ними нужно будет тщательно ухаживать.

Такой подход оборачивается тем, что и за постоянными зубами уход получается так себе. Ребенок не приучен к правильной гигиене рта, а родители, которые не считали нужным ухаживать за молочными зубками, спустя рукава относятся и к уходу за постоянными.

Такой подход в корне неправильный. Молочные зубы – важнейший элемент системы пищеварения. Без правильного ухода за ними нарушаются многие процессы, закладываются первые кирпичики проблем со здоровьем во взрослой жизни.

Как ухаживать за зубками ребенка, когда начинать это делать и какие особенности гигиены ротовой полости грудничка – разберемся в этом материале.

Когда у ребенка появляются молочные зубы?

Первые молочные зубки у младенца появляются в возрасте шести месяцев. Чаще всего это нижние центральные резцы. Но этот срок не является точным. Бывает, что ребенок уже рождается с прорезавшимися зубами, а бывает, первые молочные зубы прорезаются только к году. Такие временные подвижки – не патология, а особенность развития организма конкретного малыша.

Тревогу должна вызвать только более продолжительная задержка. Отсутствие первых зубов после года – повод для консультации стоматолога.
Молочные зубки у новорожденного появляются по следующей схеме:

Название зубов
Приблизительный срок появления после рождения.

Нижние центральные резцы
6-10 месяцев.

Верхние центральные резцы
8-12 месяцев.

Верхние боковые резцы
9-13 месяцев.

Нижние боковые резцы
10-16 месяцев.

Верхние клыки
16-22 месяца.

Нижние клыки
17-23 месяца.

Нижние моляры
23-31 месяц.

Верхние моляры
25-33 месяцев .

Всего у ребенка 20 молочных зубов, по пять на левой и правой стороне верхней и нижней челюсти.

Когда нужно начинать чистить первые зубки детям?

Многие матери задаются этим вопросом с момента появления у малыша первых молочных зубов. Нужно ли их чистить сразу, как это делать, что использовать для чистки? В сети можно найти различные варианты ответов на эти вопросы, но все они сводятся к одному:

Начинать чистить молочные зубки младенца нужно сразу же после появления первых из них.

Молочные зубы – это не временная формация. Это важный элемент полноценного развития малыша. Они отвечают за такие аспекты развития:

  • формирование правильного прикуса;
  • развитие челюстей;
  • полноценное функционирование пищеварительного тракта;
  • формирование красивого визуального образа малыша.

Если не уделять молочным зубкам должного внимания, можно допустить развитие многих проблем. Часть из них проявятся сразу же, часть – по мере взросления. И часто родители не подозревают, что причина их развития в недостаточном уходе за молочными зубами.

Как чистить зубы ребенку до года?

Первые зубки, которые прорезались у ребенка, чистить очень просто. Мама или папа тщательно моют руки, наматывают на палец кусок влажной марли и поглаживающими движениями протирают их поверхность. Повторять эту процедуру нужно после каждого приема пищи. Это позволит убрать микроорганизмы, скапливающиеся на эмали и не допустить развитие кариеса.

Вместо марли можно использовать силиконовые насадки на палец. Они продаются в каждой аптеке. Функционально они аналогичны марле. Единственное, марлю нужно менять каждый раз, а насадку достаточно хорошо помыть и просушить.

Такой тип чистки зубов актуален до момента, когда малыш поймет суть обычной зубной щетки и начнет проявлять к ней интерес. Тогда его можно переводить к полноценным инструментам гигиены ротовой полости.

Особенности выбора зубной щетки для малыша

Начиная с года малыша можно приучать к зубной щетке. Для самых маленьких существуют специальные щетки, сделанные по принципу пустышки. Только вместо соски у них мягкая силиконовая головка с щетиной из того же силикона, которую детям нравится жевать.

Такой процесс позволяет хорошо очистить зубки, а бортик щетки-пустышки не дает поранить ротовую полость.
Щетку-пустышку дают ребенку после еды на пять минут, а после использования тщательно моют и сушат.

К традиционной зубной щетке малыша стоит приучать с 12-15 месяцев, изначально совмещая ее с щеткой-пустышкой. Он должен привыкнуть к ней, поэтому изначально знакомство должно быть в форме игры.

Дайте ребенку поиграть с его первой щеточкой, рассмотреть ее, попробовать поводить по зубкам. Процесс знакомства может затянуться на несколько недель. Изначально зубы малышу должен чистить кто-то из родителей. Это и вопрос безопасности, и вопрос качества очистки. До трех лет ребенку сложно справляться с зубной щеткой и даже если он будет пытаться самостоятельно чистить свои зубки, сделать это качественно не получится.

Первые проблески правильных движений при чистке зубов появляются ближе к трем годам: у кого-то быстрее, у кого-то позже. До этого времени контролировать процесс должны родители и от этого контроля зависит качество чистки.

Не менее важный фактор качественной очистки молочных зубов – правильный выбор зубной щетки. Это – непростая процедура и многие взрослые ошибаются, выбирая ее по внешнему виду, который приглянулся ребенку. Да, это важно, зубная щетка должна понравиться малышу, но основные критерии другие:

  • мягкая щетина;
  • маленький размер головки;
  • отсутствие острых граней;
  • ручка, которая не скользит в руке.

Комплекс этих характеристик делает щетку безопасной, что в отношении детей – основной фактор.
Размер зубной щетки напрямую зависит от возраста. Можно ориентироваться на такие параметры:

Возраст
Длина головки зубной щетки
Длина ручки зубной щетки

1-2 года
До 1,5 сантиметра
10 сантиметров

2-5 лет
1,5-2 сантиметра
до 15 сантиметров

Важен при выборе детской зубной щетки и ее производитель. Если с возрастом влияние этого фактора снижается, то для малышей он один из основных. Известный производитель с большой вероятностью использует в производстве качественные и безопасные материалы, а продукция создается при поддержке специалистов и тестируется на необходимом уровне. Советовать что-то в вопросе выбора производителя будет некорректным, но все же приведем несколько брендов, которые считаются лучшими в этом сегменте:

  • Colgate,
  • Oral-B,
  • Chicco.

Уход за детской зубной щеткой

Зубная щетка – самый интимный предмет гигиены. Поэтому она требует тщательного ухода. Детских зубных щеточек это касается особенно. В этом вопросе нужно придерживаться простых правил:

  • детскую щетку нужно мыть с мылом до и после чистки. К этой процедуре нужно относиться ответственно;
  • после того, как зубную щетку помыли, ее нужно высушить;
  • зубная щетка должна храниться в стаканчике, щетиной вверх. Недопустимо ее прикасание к щеткам других членов семьи;
  • не нужно использовать футляры. Влажная среда – идеальная для развития вредных микроорганизмов;
  • детскую зубную щетку нужно менять каждые три месяца, даже если ее щетина не претерпела изменений.

Эти правила касаются и детских, и взрослых зубных щеток. И их нужно придерживаться всем членам семьи.

О чистке зубов малышу пастой

Вопрос использования зубной пасты в чистке зубов детям вызывает немало дискуссий. И ответ на него не так однозначен, как в вопросе необходимости ухода за молочными зубками.
Но стоматологи сходятся во мнении, что на протяжении первых месяцев после прорезывания молочных зубов использовать для чистки пасту не нужно. Приблизительно до полутора лет зубки малышу нужно чистить только лишь щеткой.

Такое решение оправдано тем, что годовалому ребенку сложно понять механику чистки зубов и их полоскания, а уже после полутора лет его нужно понемногу к этому приучать.
Именно в этом возрасте и покупается первая детская зубная паста. Паста для самых маленьких – особенная. Она должна быть безопасной при проглатывании, так как самые маленькие дети пока не в состоянии полноценно контролировать процесс чистки. Для безопасности детская зубная паста не должна содержать:

  • красители,
  • консерванты,
  • фтор.

Чтобы не изучать каждый тюбик, советуем выбирать зубную пасту известных производителей в соответствии с возрастной градацией на упаковке. Пасты, предназначенные для детей до трех лет, безопасны при проглатывании.

Уже с трех лет нужно переходить на фторосодержащие зубные пасты, которые более эффективны для профилактики и борьбы с кариесом, но при этом требуют отработанного механизма чистки. Проглатывание небольшого количества такой пасты вреда не принесет. Но если малыш еще не научен правильно чистить свои зубки и глотает все, что есть во рту, пасты с фтором ему использовать рано.

Как приучить ребенка чистить зубы самостоятельно

Самый сложный вопрос в гигиене ротовой полости у детей – обучение самостоятельной чистке зубов. Именно здесь у родителей возникают большие сложности. На то, чтобы малыш начал сам правильно чистить зубки, уходят годы. Чтобы добиться этого, нужно применить все свое мастерство воспитания.

Первый шаг в приучении ребенка к гигиене полости рта – личный пример родителей. Уже с года необходимо брать его с собой в ванную комнату во время чистки зубов. Сначала малыш смотрит, как чистят зубы мама с папой, а потом чистят зубки ему – первой силиконовой щеточкой.

Главная задача – регулярность. Дите должно каждое утро и каждый вечер видеть, как родители чистят зубы. Так малыш понимает, что эта процедура привычная и приятная для всех.
Второй шаг – аккуратность. Часто дети противятся зубной щетке. Принуждение ни к чему не приведет. Если ваш ребенок капризничает, выбрасывает щетку, плачет – отложите этот процесс на несколько недель. Продлите очистку зубчиков марлей на пальце. И пробуйте позже. Но снова аккуратно, без принуждения. Придет время, и малыш начнет с интересом рассматривать свою зубную щеточку и повторять процедуру, которую регулярно делают родители и которую он регулярно наблюдает.

Шаг третий – самый сложный – обучение правильной процедуре чистки зубов. О чем говорить, если не все взрослые знают, как правильно чистить зубы. Именно здесь закладывается основа здоровья ротовой полости.
В ход пойдет все:

  • обучающие плакаты;
  • мультфильмы о том, как правильно чистить зубки;
  • личный пример родителей.

Процесс обучения правильной чистки зубов – продолжительный. Часто на него уходит несколько лет и результат можно увидеть только к 6-7 годам. Но если не заложить основы полноценной гигиены рта в возрасте двух-трех лет, то уже с молочными зубами начнутся проблемы, устранять которые будет очень сложно.

Главное помнить: зубы – это не просто твердое образование во рту для пережевывания пищи. Это сложная система с нервными окончаниями, здоровье которой влияет на работу многих систем жизнеобеспечения.

И даже если речь идет о молочных зубках, нельзя к ним относиться спустя рукава. Именно они закладывают на будущее базу здоровья постоянных зубов. Должный уход за ними позволит избежать многих проблем, взаимосвязь с которыми кажется неочевидной.

Источник