Календарь: 29 марта — Иосиф Сталин принят в Красную армию

Общество

В этот день в 1945 году на вооружение Красной армии был принят танк ИС-3 (ИС - Иосиф Сталин).

Всю войну советские конструкторы искали оптимальную модель танка. Легендарная 34-ка - быстрая, легкая, но пушка и броня против немецких «Пантер» и «Тигров» слабоваты. Им под стать был тяжелый КВ (Клим Ворошилов) последних модификаций, но из-за несовершенства конструкции он часто ломался.

Вследствие глубокой переработки танка КВ в 1943 году были выпущены первые ИСы. Самым грозным советским танком заключительного этапа Второй мировой стал ИС-2 - надежная машина, оснащенная 122 мм пушкой. Но вершиной отечественной военной мысли времен Второй мировой стал танк ИС-3.

В то время как немецкие инженеры шли по пути наращивания брони, а значит, и увеличения массы танка, наши конструкторы изобрели принципиально новую, цельнолитую, каплевидную форму башни - снаряды просто рикошетили от танка. Благодаря передним броневым плитам, сваренным под крутым углом, танк получил прозвище «Щука». 122 мм пушка пробивала лобовую броню «Тигра» с 600 метров.

В боевых действиях Второй мировой танк принять участие не успел, но ИС-3 произвел сильное впечатление на союзников на Параде Победы в Берлине. Это были машины нового времени, танки сильнейшей армии планеты. Примечательно, что ИС-3 прослужил в армиях мира с 1945 по 1993 гг. Сегодня ИС-3 весьма часто встречается на постаментах. Кроме того, это один из любимых танков игроков World of tanks.

Праздник 29 марта:

День специалиста юридической службы России.

События дня:

1867 г. - в Англии принят Североамериканский акт о создании Канады.

1886 г. - одержав победу в матче с Иоганном Цукертортом, Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира по шахматам.

1917 г. - в ходе празднования Дня революции в Киеве был снесен памятник Петру Столыпину.

Именинники:

Александр, Иван, Павел, Роман.

Родились:

Станислав Говорухин (1936 - 2018 гг.) - кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, публицист, живописец, политик, общественный деятель, народный артист Российской Федерации.

Александр Фатюшин (1951 - 2003 гг.) - советский и российский актер.

Владимир Пресняков-младший (1968 г.) - российский певец.

Источник