Есть вопрос: существует ли аллергия на пенициллин

Медицина

Фото: Praneat / Shutterstock.com

Полезно знать

31.01.2019
2019-01-31

1801

0

Марина Левичева

Если у вас нет аллергии на пенициллин (на что мы очень надеемся), она может быть у кого-то из ваших знакомых. Ну, или он как минимум так думает. Потому что аллергии на пенициллин, возможно, не существует.

Несмотря на то, что аллергическая реакция на антибиотик вполне возможна, статистика показывает, что у большинства людей, которым диагностировали аллергию на пенициллин, такой аллергии нет. Как это получилось — будем разбираться прямо сейчас.

Исследование, опубликованное в The European Academy of Allergy and Clinical Immunology, показало, что у 19 из 20 человек с аллергией на пенициллин нет ничего подобного. И ученые видят в этом серьезную проблему. Почему? Потому что антибиотик, открытый Александром Флемингом в 1928 году, считается одним из самых безопасных и, к тому же, одним из самых эффективных.

Люди, полагающие, что у них есть аллергия на пенициллин, вынуждены отказываться от препарата, подбирая дорогостоящие и часто менее эффективные аналоги. Между тем, именно пенициллин, напомним, лучше всего справляется со стрептококками группы А (пневмония, токсический шок) и группы В (менингит) и золотистым стафилококком. Он же используется для предотвращения инфицирования во время хирургических операций.

Обзор двадцати исследований на тему, подготовленный в январе 2019 года при участии специалистов Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma and Immunolog), Американского общества по инфекционным заболеваниям (Infectious Diseases Society of America) и Общества эпидемиологии и здравоохранения Америки (Society for Healthcare Epidemiology of America), а затем опубликованный в JAMA, подтверждает сделанные ранее выводы.

Анализ данных госпитализированных пациентов показал, что в 95% случаев тесты дали отрицательный результат на антитела к пенициллин-специфическому иммуноглобулину Е или IgE, что и является клинически значимой реакцией.

Но почему тогда вообще людям ставят аллергию на пенициллин, которой у них нет? Причиной могут быть определенные реакции, включая мигрени, «туман» в голове, тошноту, диарею и прочие нарушения пищеварительной системы. Однако все это, во-первых, может быть одним из симптомов основного состояния, во-вторых, специфической реакцией на лекарственные препараты определенного типа. Похоже ли все это на аллергию? Безусловно. Является ли это аллергией? Совсем не обязательно.

Наконец, по словам Кимберли Блюменталь (Kimberly Blumenthal), аллерголога из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), даже настоящая аллергия на пенициллин со временем может ослабнуть. И это тоже важно иметь в виду.

А что в итоге?

Ученые, конечно, не говорят, что аллергии на пенициллин больше нет. И, тем более, не утверждают, что люди, которые имеют эту аллергию, врут себе и окружающим. Но данные исследований весьма показательны, так что даже если когда-то вам диагностировали аллергию на антибиотик, есть смысл сделать новые тесты, чтобы быть уверенными в этом на 100%.

Источник