Обзор смарт-колонки Elari SmartBeat: «Алиса» на батарейках

Технологии

Первые три смарт-колонки с голосовым помощником "Яндекса", "Алисой", вышедшие на рынок — "Яндекс.Станция", Irbis A и DEXP Smartbox — не имеют встроенных батарей, поэтому "привязаны" к розетке. Устройство SmartBeat от Elari этого недостатка лишено: встроенная батарея позволяет общаться с "Алисой" и слушать песни из "Яндекс.Музыки" в любой точке, где есть Wi-Fi.

Выглядит Elari SmartBeat довольно симпатично: пластиковый бочонок, обтянутый тканью, с кольцевым световым индикатором и скошенным верхним торцом. Индикатор светится фиолетовым, когда колонка активно "слушает" вас, зелёным — когда регулируете громкость и красным — когда "Алиса" не может выйти в интернет.

На торце пять кнопок: включения/выключения, активации голосового ассистента, отключения микрофона, увеличения и уменьшения громкости. К сожалению, светодиодов у производителя хватило только на подсветку кнопки микрофона (хотя официальные изображения на сайте Elari создают иное впечатление), остальные кнопки в темноте придётся нажимать по памяти.

В основании колонки — microUSB разъем для зарядки или непрерывного питания от сетевого адаптера и 3,5-мм AUX-вход для внешних источников звука без Bluetooth. Адаптера питания в комплекте нет, а microUSB-шнур — короткий, что ограничивает возможности установки при стационарном использовании. SmartBeat без проблем работает и в качестве Bluetooth-колонки: режим сопряжения активируется голосовой командой "Алиса, включи блютус". После этого можно, не теряя контакта с голосовым ассистентом, воспроизводить любой аудиоконтент со смартфона или планшета — подкасты, музыку из "ВКонтакте", YouTube или SoundCloud, и т.п.

Настроить Elari SmartBeat получится быстрее, если не полениться перед этим заглянуть в инструкцию. Сначала нужно установить на смартфон c Android или iOS последнюю версию приложения "Яндекс", затем запустить процесс удержанием кнопки включения в течение пяти секунд. После этого, указав в приложении пароль от используемой сети Wi-Fi, придётся выслушать, как данные передаются со смартфона на колонку при помощи "инопланетных" булькающих звуков.

Мне настроить устройство сначала никак не удавалось: колонка сообщала, что не может завершить подключение к сети. При внимательном изучении характеристик выяснилось: сети стандарта 802.11ac (он же Wi-Fi 5), работающие в диапазоне 5 ГГц, увы, не поддерживаются, только 2,4-гигагерцевые 802.11b/g/n. В условиях городских многоквартирных домов, где традиционный 2,4-ГГц диапазон уже давно перегружен, это может означать неустойчивую связь с интернетом. У меня таких проблем, впрочем, не возникло.

Как и более дешёвые (3300 р.), но лишённые автономности колонки с "Алисой" от Irbis и DEXP, стоящая 6000 р. Elari SmartBeat умеет общаться с пользователем не хуже оцененной в 10 000 рублей "Яндекс.Станции", то есть для неё доступны все те же навыки голосового ассистента. Полный список — здесь. Единственное исключение — команды для запуска и воспроизведения видео, так как функции медиаплеера есть только у "Станции".

Вместе с колонкой покупатель получает подписку "Яндекс.Плюс" на три месяца — бонус номинальной стоимостью около 500 рублей, включающий подписку на "Яндекс.Музыку", скидки на тарифы группы "Комфорт" в "Яндекс.Такси", а также привилегии в некоторых других сервисах "Яндекса". Через три месяца подписку нужно будет переоформить как платную, чтобы сохранить полный доступ к "Яндекс.Музыке".

Действительно, включать музыку голосовой командой очень удобно. Тем более, что называть конкретную песню и исполнителя не обязательно, достаточно попросить завести определенную тематическую, жанровую или эмоционально окрашенную подборку: "включи танцевальный плейлист", "включи техно", "включи грустную музыку", "поставь музыку для бега" и т.п. Ещё, кстати, "Алиса" на смарт-колонках недавно научилась транслировать эфирное радио — хоть "Серебряный дождь", хоть "Эхо Москвы", хот "Хит ФМ".

К сожалению, звуковые способности Elari SmartBeat разочаровывают. С незатейливыми поп-песнями на средней громкости (или рэпом "собственного сочинения" из поисковых запросов под "нейромузыку" — попробуйте сказать "Алиса, спой песню") колонка ещё как-то справляется, но в акустически более сложных жанрах 52-мм динамик пасует, музыка звучит неестественно, "пластмассово", а на высокой громкости появляются режущие ухо искажения. Если вам нужна в первую очередь колонка для музыки, за 6 000 рублей можно без проблем приобрести устройство, звучащее гораздо лучше. Собственно, качественного звука производитель и не обещает, на промо-сайте говорится лишь о способности SmartBeat "раскачать вечеринку", в пресс-релизе — о том, что колонка "громкая и мощная".

И правда, максимальная громкость у колонки для её размера и заявленной невысокой мощности динамика в 5 Вт (для сравнения, у DEXP SmartBox — 3 Вт, у "Яндекс.Станции" — 50 Вт) впечатляет. И, конечно, если рассматривать только передачу речи — когда "Алиса" сообщает прогноз погоды, её виртуальный коллега с мужским голосом зачитывает топ "Яндекс.Новостей", или вы играете в игру (попробуйте "Да, милорд" — неплохая попытка сделать аудиоклон популярной мобильной игры Reigns) — претензий к звуку нет.

Elari SmartBeat со своей способностью работать без подключения к розетке — зверь в современном зоопарке смарт-спикеров уникальный. Amazon, буквально создавшая этот рынок с нуля своими колонками Echo, с начала 2016-го предлагала и условно автономное устройство с батареей, Echo Tap. Стоила колонка относительно дорого — 130 долларов, и продавалась, похоже, не очень хорошо — в 2018-м Amazon по-тихому убрала её из магазина, очевидно, распродав складские запасы.

Все остальные смарт-колонки от лидеров рынка стационарные. Почему же никто не делает портативных? Возможно, потому, что за пределами покрытия домашней сети Wi-Fi голосовые ассистенты в них неспособны работать, зато прекрасно работают на любом смартфоне. Теоретически можно раздать интернет на колонку со смартфона, но тогда каждый раз при переключении на домашний Wi-Fi придётся повторять процедуру настройки, что утомительно. Возможности "помнить" несколько сетей Wi-Fi разработчики из "Яндекса", увы, не реализовали.

Хотите, приходя домой с работы, с порога командовать: "Алиса, музыку"? Не выйдет: в режиме работы от батареи бездействующая колонка за несколько часов разряжается и выключается. Ограничение можно было бы обойти, добавив в настройки управление расписанием включения-выключения устройства или какой-то "умный" режим ожидания с экономией энергии. Но — не добавили. То есть для подобного сценария использования колонка должна быть постоянно подключена к розетке. Или, если вы отважный любитель нешаблонных решений — к пауэрбанку, тогда для полноты картины его ещё можно примотать к устройству скотчем.

Рекомендовать Elari SmartBeat к покупке можно лишь с оговорками. Да, штука по-своему уникальная, и везде носить с собой по дому голосового помощника — ставящего бодрую музыку в ванной, когда вы принимаете утром душ, читающего новости и погоду, пока пьёте кофе на кухне — удобно. Что неудобно, так это постоянно думать о необходимости подключить устройство к питанию, чтобы оно через пять часов не разрядилось. Вот если бы у SmartBeat была поддержка беспроводной зарядки по стандарту Qi: расставил в стратегических точках квартиры "тарелки" для подзарядки, и забыл о разъёме microUSB как о страшном сне… Но тогда за колонку захотели бы ещё больше денег.

Elari SmartBeat не подойдёт тем, кому важна не только громкость, но и выразительность звучания — 6000 рублей на колонку им точно стоит потратить иначе. Цена вообще как-то "не туда, не сюда": добавив 4000 рублей, можно купить полноценную "Станцию" со звучанием совершенно другого уровня, встроенным видеоплеером для "Кинопоиска" и более чувствительными, "дальнобойными", микрофонами. А сэкономив 2700 р. — Irbis A, которая, кстати, может звучать гораздо лучше своего встроенного крошечного динамика, достаточно подключить к её AUX-выходу проводом пару уже имеющихся у вас обычных компьютерных колонок или музыкальный центр. По факту экономия окажется ещё больше, так как подписка "Яндекс.Плюс" в комплекте с компактной колонкой — полугодовая, которая при обычной ежемесячной оплате обошлась бы в сумму порядка тысячи рублей.

#звук
#обзор
#голосовые интерфейсы
#Elari
#"умные" колонки
#"Алиса"
Источник