Календарь: 9 апреля — День великого мастера афоризма

Общество

В этот день в 1938 году родился советский и российский государственный деятель Виктор Черномырдин.

Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в небольшом селе Черный Острог Оренбургской области. Учился в Куйбышевском политехническом институте, который окончил в 1966 году. В 1972 году Виктор Степанович окончил экономический факультет Всесоюзного заочного политехнического института, затем получил степень кандидата технических наук. Карьеру Виктор Черномырдин начинал слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе в 1957 году.

Отслужив в армии, вернулся на завод на должность машиниста, потом стал оператором и далее – начальником технической установки. Партийная деятельность Черномырдина начиналась после окончания института. Он занимал различные должности в Орском горкоме, возглавлял пост директора Оренбургского газоперерабатывающего завода, был заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР, а в 1985 году уже возглавил пост министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР. Современная деятельность Виктора Черномырдина началась с поста Председателя совета директоров ОАО Газпром. 14 декабря 1992 года он был назначен Председателем Совета Министров Правительства Российской Федерации. В 1993-1998 годах Черномырдин был Председателем Правительства Российской Федерации. А один день даже исполнял обязанности Президента - во время операции на сердце Бориса Ельцина, с 7.00 часов 5 ноября 1996 года до 6.00 часов 6 ноября 1996 года.

В 1999-2001 годы избирался депутатом Госдумы Российской Федерации, где прославился своими крылатыми фразами, получившими в народе название «черномырдизмы»: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда», «Надо же думать, что понимать», «У меня к русскому языку вопросов нет», «У кого чешется – чешите в другом месте»... С 2001 года Виктор Черномырдин стал Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Украине, а с 2009 года - советником Президента Российской Федерации. Он награжден многими советскими и российскими государственными наградами, иностранными орденами и медалями, был удостоен почетных званий многих российских и зарубежных университетов и академий.

Виктор Степанович Черномырдин умер 3 ноября 2010 года в Москве после тяжелой болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

События дня:

1699 г. - Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

1970 г. - Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию группы «Битлз».

2015 г. - Украина запретила нацистскую и коммунистическую символику.

Именинники:

Александр, Иван, Мария.

Родились:

Жан-Поль Бельмондо (1933 г.) – французский актер.

Елена Кондулайнен (1958 г.) - российская актриса.

Альбина Джанабаева (1979 г.) - российско-украинская певица и актриса, экс-солистка группы «ВИА Гра».

Источник