Huawei объявила о росте квартальной выручки на 39 процентов

Технологии

Huawei Technologies частично раскрыла финансовые показатели за первый квартал 2019-го года: выручка достигла 179,7 миллиардов юаней (примерно 26,8 млрд долларов), что на 39% превышает показатель января-марта 2018-го года. Ранее китайская компания на ежеквартальной основе финансовые данные не раскрывала.

В этот раз тоже прозрачность неполная: не раскрыли абсолютный показатель чистой прибыли, сообщив лишь относительный: прибыльность, которая составила 8 процентов. Это, заявили в компании, немногим больше, чем в 2018-м. Напомним, Huawei — частная компания, акции её не торгуются на биржах, в связи с чем ежеквартально отчитываться о финансах она не обязана.

В Huawei также объявили, что к концу марта заключили 40 коммерческих соглашений на поставку оборудования для сетей 5G (и число таких контрактов продолжает расти), а число поставленных заказчикам базовых станций 5G превысило 70 000 штук.

Поставки смартфонов Huawei и Honor в первом квартале 2019-го составили 59 миллионов штук. Официального показателя за первый квартал прошлого года для сравнения не приводят, однако по данным Strategy Analytics, он составил 39,3 млн штук.

​Названа самая популярная марка смартфонов в Россиичитайте также

Решение выпустить квартальный отчёт соответствует взятому Huawei в последние месяцы на фоне конфликта с властями США курсу на увеличение информационной открытости. Ранее Huawei открыла свою штаб-квартиру для журналистов, а избегавший контактов СМИ основатель компании Жэнь Чжэнфэй стал давать интервью.

Напомним, в Вашингтоне подозревают Huawei в шпионаже, при помощи "закладок" в своём оборудовании, в пользу Китая. Также по требованию властей США в Канаде была арестована и ждёт решения об экстрадиции финансовый директор и дочь главы Huawei Жэнь Чжэнфэя, Мэн Ванчжоу.

В марте Huawei подала в суд на правительство США: иск, поданный в федеральный суд в Техасе, требует признать незаконным запрет правительственным организациям США использовать оборудование китайской компании.

#финансы
#отчетность
#телекоммуникации
#Huawei/Хуавэй
#смартфоны
Источник