От кого Навальный получал десятки миллионов за свои «расследования»

Общество

Оппозиционера заподозрили в получении крупных сумм в биткоинах за заказные расследования.

Журнал «Слово и Дело» со ссылкой на Telegram-канал «Исповедь сотрудника ФБК» опубликовал данные о том, как Алексей Навальный получал биткоины за расследования. Кто именно отправлял блогеру деньги не указано, но факт перевода зафиксирован.

В расследовании отмечают, что Навальный получал биткоины за несколько дней до выхода его «разоблачительных» видео. Например, 21 ноября 2018 года блогеру было перечислено почти 20 биткоинов. В рублях эта сумма составляет 5,5 млн. После этого перевода на YouTube-канале Навального вышло «расследование» о британском гражданстве Сергея Брилева.

Источник: wikipedia.org - Evgeny Feldman / Novaya Gazeta / CC BY-SA 3.0

За день до выхода видео о председателе правления Пенсионного фонда Антоне Дроздове на кошелек Навального было отправлено 12,4 биткоина (5,8 млн рублей). Связь между получением денег и выходом «расследований» прослеживается во всех случаях. Это можно увидеть на данном графике.

Источник: Telegram-канал «Акитилоп»

Таким образом Навальный заработал более 62 млн рублей. Каждый раз отправитель является анонимом, что вызывает подозрения.

Эти заработки блогер представлял как пожертвования соратников. Схему разоблачило Агентство федеральных расследований FLB  еще в 2018 году. По сообщению агентства, на счет кошелька друга Навального Леонида Волкова в больших количествах переводились биткоины от неизвестных компаний. Они позиционировались как донаты.

Источник: Global Look Press - Nikolay Titov / Global Look Press

Навальный уверял, что ФБК существует исключительно на пожертвования простых россиян. Но аудиторией блогера в большинстве своем являются школьники, которые не могут перечислять ему миллионы. Не говоря уже о том, что Навального поддерживает все меньше людей.

Помимо переводов в криптовалюте Навальный получает деньги и от сотрудничества с ЕСПЧ, в котором его дела рассматривают быстрее обычного. Например, пять лет вместо обычных десяти. Журналист Олег Лурье провел расследование и сделал вывод о том, что блогер получает хорошие гонорары за представление чужих интересов в суде.

Также блогер зарабатывает на консультациях по делам в ЕСПЧ. Ранее он брал за них 400 долларов. А вознаграждение посредника за выигранное дело составляет 30% от суммы, присуждаемой судом.

Источник фото: prnt scr navalny.com

Источник фото: prnt scr navalny.com

Так что Алексей Навальный только пытается создать себе амплуа «борца с коррупцией». На деле он сам проворачивает сомнительные финансовые операции и дружит с мошенниками. Ранее в СМИ появилось несколько историй о коррупционных делах сторонников Навального. Например, его общего с Любовью Соболь друга Андрея Мищенкова уличили в связи с коррупционерами.

Источник