iFixit: починить новый «пиксельфон» на удивление просто

Технологии

Эксперты iFixit, занимающиеся оценкой электроники на ремонтопригодность, заглянули внутрь новых смартфонов Google. Оказалось, что если "айфоны" и флагманы Galaxy Samsung с трудом поддаются починке, то разобрать и поменять сломавшуюся деталь Pixel 3A и 3A XL довольно просто, и это можно сделать самостоятельно.

Экран "пиксельфонам" открепить очень легко: специалистам не пригодился ни тепловой пистолет, ни термофен, которыми обычно разогревают клей, скрепливающий тачскрин (стекло) и дисплей многих современных устройств. В iFixit заметили, что инженеры Google использовали "губчатый, легко отделяемый клей", чуть ли не единственным недостатком которого стала низкая степень водозащищенности Pixel 3A (из-за этого влага может легко просочиться внутрь корпуса).

Плюсом стало то, что практически все компоненты смартфона модульные. Это означает, что заменить быстроизнашиваемые компоненты, такие как порт USB-C или аудиовход для наушников, в случае выхода из строя не составит большого труда. Легко поменять и аккумулятор: элемент питания держится на эластичном клею, что упрощает демонтаж. Ремонтировать Pixel 3A просто еще и потому, что винты T3 Torx — единственные применяемые в устройстве.

По шкале ремонтопригодности Pixel 3A удостоился оценки в 6 баллов из 10 (чем выше, тем легче починить). Главной сложностью на этапе "препарирования" аппарата стало наличие "множества длинных, тонких ленточных кабелей, соединяющих внутренние компоненты", которые можно случайно оборвать.

​Google показала бюджетные "пиксельфоны": Pixel 3A и Pixel 3A XL читайте также

Прошлогодняя модель Pixel 3, например, набрала всего 4 балла. В iFixit тогда заметили, что ремонтникам сначала придется повозиться с тем, чтобы отсоединить заднюю стеклянную панель, прежде чем можно будет хоть что-то заменить внутри.

#смартфоны
#Google
#iFixit
#Pixel
Источник