10 игр, в которых животные спасают героев

Игрономика

В реальной жизни есть огромное количество примеров, когда животные спасали людей. Собаки вытаскивали неудачных пловцов из воды, становились верными спутниками на войне, а некоторых даже научились прикрывать гранату телом и делать искусственное дыхание. В игровой индустрии братьям нашим меньшим уделяется должное внимание. Мы уже писали рейтинг проектов, в которых они выступают главными героями. А теперь решили вспомнить десятку игр, где животные спасают протагонистов. И список не ограничивается только собаками, ведь в виртуальном мире можно приручить даже кита, если разработчикам захочется внедрить такую функцию. Давайте же уделим должное внимание смелым питомцам из видеоигр.

В реальной жизни есть огромное количество примеров, когда животные спасали людей. Собаки вытаскивали неудачных пловцов из воды, становились верными спутниками на войне, а некоторых даже научились прикрывать гранату телом и делать искусственное дыхание. В игровой индустрии братьям нашим меньшим уделяется должное внимание. Мы уже писали рейтинг проектов, в которых они выступают главными героями. А теперь решили вспомнить десятку игр, где животные спасают протагонистов. И список не ограничивается только собаками, ведь в виртуальном мире можно приручить даже кита, если разработчикам захочется внедрить такую функцию. Давайте же уделим должное внимание смелым питомцам из видеоигр.

1. Valiant Hearts: The Great War

Великолепная и душещипательная история о Первой мировой войне и нескольких персонажах с разным гражданством и мотивацией. Все они столкнулись с потерями, жестокостью и кровавыми конфликтами. Valiant Hearts: The Great War пропитана драмой, а единственной отдушиной становится собака Уолт. Этот доберман-пинчер появляется через несколько глав после старта и занимает место важного спутника одного из главных героев. Без питомца невозможно пройти ряд головоломок, а иногда он отвлекает внимание вражеских солдат. А еще Уолта можно погладить и похвалить за выполнение команд. От этого пользователю перед монитором внутри становится чуточку теплее.

2. Far Cry 5

Если в Valiant Hearts Уолт больше миролюбивая собака, то о питомцах в Far Cry 5 такого не скажешь. Они обожают главного героя и выручают в переделках, но с врагами обходятся жестко. Разработчики из Ubisoft реализовали функцию приручения животных в пятой части и не промахнулись. Пес по кличке Бумер отлично разведывает местность, а медведь Чизбургер вытягивает огонь врагов на себя. Пума Персик мастер охоты и скрытно устраняет противников. Все животные помогают главному герою и выручают в сложных ситуациях. И, конечно же, их можно гладить, при этом питомцы демонстрируют такой довольный вид и запредельную верность, что хочется прыгнуть сквозь монитор и обнять любимого медведя.

3. Call of Duty: Ghosts

В этой части известной франшизы рассказывается история двух братьев — Хэша и Логана Уокеров. Они привыкли выполнять миссии вместе, но в их отряде был еще один важный спутник. Обученная немецкая овчарка Райли могла устранять врагов из укрытий, а также проводить разведку. В отдельные моменты пользователям давали возможность управлять питомцем, и это были лучшие миссии в Call of Duty: Ghosts. Райли заполнилась готовностью всегда выручать братьев, а когда она получила травму, то игрок перед экраном впервые начинает переживать. Никто не захочет потерять такого верного спутника, пускай его и нельзя погладить. Как сложилась дальнейшая судьба животного, лучше узнать самому.

4. The Witcher 3: Wild Hunt

Спросите у любого геймера, какой самый известный конь в мире и он ответит – «Плотва». Это верное ездовое животное не отличается собственным характером или тщательно прописанным механизмом действий. Но конь каждый раз по свистку мчится к своему хозяину, где бы Геральт его ни оставил. Плотва боится монстров хоть некоторое время способна пребывать в их присутствии, но потом конь убегает. А когда опасность пропадает, следует только свистнуть и животное снова прибежит с самых дальних углов локации. Если же говорить о спасении, то только Плотва унесет знаменитого ведьмака подальше от скопления высокоуровневых монстров. Здесь не поможет серебряный меч и знаки, только бегство на верном коне.

5. The Last Guardian

Этот знаменитый долгострой получил бы невероятно низкие оценки за ужасную камеру, скучный мир и недосказанности в сюжете, но ситуацию спас Трико. Это огромное животное, похожее на грифона, впитало в себя лучшие черты домашних питомцев. Оно смотрит верным и милым взглядом, пытается играть с главным героем, иногда забавляется шалостями. Но именно Трико помогает протагонисту выбраться из руин большой крепости. Без питомца невозможно решить большую часть головоломок. Плюс он спасает от депрессии, мысли о которой постоянно появляются из-за ужасной реализации управления.

6. Dragon Age: Origin

Боевая система в Dragon Age: Origin предусматривает участие в схватках протагониста и отряда из еще трех спутников. При желании пользователь может приручить собаку породы Мабари. Они особенно ценятся в ферелденской культуре за верность и навыки в сражениях. Таких питомцев вывели при помощи смешения мастиффов с волчьей кровью. Благодаря этому Мабари обладают острым умом, мускулистым телом и отличаются исключительной выносливостью. Они не убегут при виде порождений тьмы, а займут позицию соответственно приказам игрока. Мабари способны спасать весь отряд, ведь прекрасно чувствуют себя на передовой, давая возможность обходить врагов с флангов или кастовать заклинания с дистанции.

7. Assassin's Creed Origins

Орлиную ястребицу по имени Сену нельзя назвать милой. Оно воплощает в себе гордого хищника, но ценит дружбу с Байеком и готова всегда помогать своему хозяину. С птицей главный герой Assassin's Creed Origins подружился еще до начала событий в игре. Между ними установилась некая связь, благодаря чему Байек может видеть мир глазами Сену. Это отличный инструмент разведки, который часто используется в разнообразных миссиях. Если же протагониста обнаруживают на вражеской территории, ястребица пикирует с небес на противника и отвлекает внимание от меджая. А еще Сена полезна в охоте, ведь способна выследить цель и даже самостоятельно убить.

8. Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain

Собака по кличке D-Dog готова верно служить Солиду Снейку, нужно только найти ее, после чего можно брать в отряд. У животного печальная судьба, ведь будучи щенком, питомец лишился родителей и правого глаза. Когда его нашел главный герой, то забрал на базу и отдал Оцелоту для изнурительных тренировок. В Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain D-Dog обучен всем командам, а в миссиях его службу сложно переоценить. Собака поможет одновременно устранить несколько целей по-тихому, отвлечет врагов в открытом конфликте, а еще у нее грозный внешний вид, который сразу же меняется, если Снейк решит похвалить животное.

9. Vane

Исключительный случай, когда животное спасает не главного героя, а человека перед монитором. В Vane предстоит играть за мальчика, который путешествует миром. История подается исключительно через визуальную составляющую, а моментами управление переключается на черную птицу, предположительно ворона. В Vane геймплей не слишком радует, особенно намеренно затянутые головоломки, а животным хотя бы интересно летать в небесах. Да и представлен питомец здесь в качестве полноценного напарника. Без него пройти ряд загадок невозможно, главное удачно выбрать место, куда приземлиться. Разработчики почему-то не захотели выделять их из общей цветовой гаммы окружения.

10. Fable 2

И снова один главный герой, спасающий мир и его верная собака. Животное здесь всегда подчиняется хозяину, участвует в драках, а его характер меняется в зависимости от кармы протагониста. Если игрок выбирает добрую сторону в Fable 2, то питомец окрашивается в золотистый цвет, а дети в поселениях с ним захотят постоянно забавляться. При служении силам зла собака окрашивается в черный, глаза становятся красными и она лает на всех прохожих, вселяя дополнительных страх. А насчет спасения… здесь придется поверить на слово. Питомец героя сыграет важную роль в сюжете, но история является главной частью Fable 2 и спойлеры здесь сильно снижают карму, потому я, пожалуй, воздержусь.

вперед›

Читать на одной странице

Источник