Как я учился дизайну в Skillbox

Общество

Совсем недавно закончился цикл моего обучения в онлайн-университете Skillbox, где я проходил курс “Веб – дизайн с нуля до PRO». И я решил написать этот отзыв-историю, чтобы тем, кто сейчас выбирает, учиться ему или нет, было проще принять это решение.

Кто я такой?

Меня зовут Александр, я из Москвы. Имея доступ к столичному рынку вакансий, а также спектру обучающих ресурсов, я еще полтора года назад работал в заурядной конторе. К дизайну и оформительству я тяготел всегда, но считал это хобби. Пока, наконец, меня не покорила сфера веб-дизайна, это направление совмещало мой любимый дизайн и digital-сферу, к которым я тоже испытывал теплые чувства. Поэтому я решил, что пора двигаться в этом направлении, а в идеале – зарабатывать на этом деньги.

Попытки самообразования

Естественно, ВУЗы и вообще академическое образование я отмел сразу. Не было времени и желания мариноваться на институтской скамье, тем более, сегодня и ребенку ясно, что в ВУЗах работе не учат, а учат устаревшим теоретическим фактам. «Дорогу осилит идущий», — сказал я себе и отправился в недра Интернета искать информацию по своему вопросу. Азы усвоились легко, но потом… я просто начал захлебываться в потоке информации из разных источников, а часто они еще и противоречили друг другу. Берясь изучать что-то, я через месяц узнавал, что это неактуально или давно не используется. Приходилось бросать. Жалко было времени и собственных сил, а еще приходилось работать на основной работе. Поэтому разочаровавшись в возможностях самостоятельного обучения, я решил искать хорошие курсы.

Почему Skillbox?

Естественно, я перелопатил кучу отзывов в поиске ТЕХ САМЫХ курсов. Интересовался и преподавателями, их реальными достижениями, читал и смотрел о результатах тех, кто эти курсы закончил. Кроме того, мне требовался именно онлайн-формат, ведь мне нужно было еще параллельно работать. Постепенно список вариантов значительно сузился, и я остановил выбор на университете Skillbox. У них я выбрал курс с говорящим названием «Веб-дизайн от нуля до PRO», это было именно то, что я искал и, изучив программу курса, я в этом убедился еще раз. Кроме того, были предусмотрены стажировки и – о чудо! – домашние задания. Обратная связь – это как раз то, чего мне не хватало в самообучении. Возможность исправлять ошибки, учиться на них. После этого выбор был сделан в пользу Skillbox и я приступил к занятиям.

Как проходит учеба?

Курс длится 8 месяцев, но проходил я его дольше, потому что довольно долго разбирался с каждой темой, такой уж я дотошный. Вся программа разбита на два блока – собственно, «Веб-дизайн с нуля» и «Веб-дизайн PRO”. Порядок такой – слушаю видеолекцию, выполняю домашнее задание и отправляю на проверку. Оно возвращается с видео-разбором работы, в котором останавливаются на основных моментах и ошибках. Если задание не принято (бывает и так!), то переделываю его, если все в порядке – двигаюсь дальше. Скажу сразу, мне немного не хватало теоретической части в лекциях, чтобы восполнить это я обращался к книгам и ресурсам, рекомендованным учащимся. Поэтому двигался черепашьим шагом. Текущие вопросы можно задавать также через форму обратной связи, отвечают довольно быстро. А еще включают в общий чат, конечно, там много лишнего, но некоторую полезную информацию получить можно.

Диплом

Диплом – это реальная задача, поставленная заказчиком. Представители заказчика присутствуют на защите, они задают вопросы и дают замечания. Это был самый волнительный момент учебы, несмотря на то, что в своем проекте я был уверен, это была первая встреча с живыми клиентами, кто угодно бы разволновался )). Но все прошло достаточно успешно.

А что потом?

Буду точен в цифрах. Уже под конец обучения я устроился ассистентом веб-дизайнера в крупную компанию с несколькими мощными интернет-ресурсами. Зарплата моя выросла в два с половиной раза, и я точно знаю, что это не предел. Обучение открыло многие другие сферы, где хорошо было бы подтянуть знания. Поэтому сейчас я нацелен на прохождение курсов по UX-дизайну. Естественно, в Skillbox.

Выводы:

  • Учиться самостоятельно – бесплатно, но тяжело и малоэффективно.
  • При выборе курсов ориентируйтесь на реальные задания и их проверку, то есть, наличие обратной связи.
  • Внимательно изучайте дополнительные ресурсы и литературу – это подкрепит самые лучше практические курсы.
  • Верьте в себя, все когда-то делали первый шаг! ;)_
  • Удачи!

    источник фото: https://skillbox-otzyvy.ru/

    Источник