Леонардо да Винчи был амбидекстром

Медицина

Полезно знать
15.04.2019
2019-04-15

Ксения Скрыпник
Пейзаж 8P. Фото: uffizi.it

0

Исследователи изучают работы великих мастеров, чтобы узнать новое как об их творчестве, так и о их здоровье. На этот раз эксперты изучили почерк и картины великого Леонардо да Винчи – на основании этого они смогли сделать выводы о том, какая рука была у художника ведущей.

Основным объектом их изучения была работа, написанная да Винчи в 1473 году. Тогда художнику был всего 21 год. Набросок, который хранится в галерее Уфицци, имеет инвентарный номер 8P. Он также известна под названием «Пейзаж 8P».

Набросок выполнен чернилами. В верхнем левом углу автор поставил подпись – указал дату создания работы. Надпись по ныне неизвестным причинам сделана зеркально.

Вторая надпись, которую изучали исследователи по главе с Сесилией Фросинини (Cecilia Frosinini), находится на обратной стороне листа. Эта надпись не была перевернута.

Ученые тщательно рассмотрели и сам набросок, и обе надписи, используя для этого самое современное оборудование. Они пришли к выводу, что обе надписи сделаны одним и тем же человеком – без сомнения это был почерк самого Леонардо. «Зеркальная» надпись сделана левой рукой, а обычная – правой. Исследователи уверяют, что художник владел обеими руками уверенно, то есть был амбидекстром.

Ранее считалось, что Леонардо да Винчи был левшой. Не исключено, что в основном он действительно пользовался левой рукой, однако и правой владел свободно настолько, что мог подписывать ей работы или писать картины. Именно это могло стать одним из компонентов неповторимого стиля известного художника.

Теги:

Источник