Ни мужа, ни образования: чем рискуют девочки, рожденные в паре с братом-близнецом

Медицина

Полезно знать
25.03.2019
2019-03-25

Марина Левичева
Фото: HTeam / Shutterstock.com

1

Отношения сестер и братьев в детском возрасте редко бывают идеальными. Но иметь брата-близнеца девочкам еще сложнее, говорят ученые. Недавнее (и самое крупное по этому вопросу) исследование, опубликованное PNAS, показало, что девочки, которые делят утробу с братом, имеют меньшую вероятность получить высшее образование, чем девочки, которые делят утробу с сестрой.

Но на этом влияние братьев на них не заканчивается.

Помимо того, что у этих девочек на 15,2% меньше шансов окончить среднюю школу и на 3,9% меньше шансов окончить университет, они имеют на 11,7% меньшую вероятность выйти замуж. Также они, скорее всего, будут зарабатывать на 8,6% меньше, если сравнивать их с девочками, родившимися в компании с сестрой.

Обо всем этом исследователям из Северо-Западного университета (Northwestern University) позволил говорить анализ данных о рожденных в Норвегии в период с 1967 по 1978 год близнецах (около 13 800 близнецов).

Важно, что авторы учли такие факторы, как образование матери, ее возраст во время родов и доношенность ребенка, чтобы исключить их влияние на результаты. Также они посмотрели на девочек, чей брат умер вскоре после рождения — и итоги оказались аналогичными. То есть, даже когда девочка воспитывалась как единственный ребенок в семье, ее жизненные перспективы все еще оставались под негативным влиянием.

Таким образом, гипотеза о переносе тестостерона между близнецами разного пола получила явное подтверждение. Причем, это односторонний эффект, так как мальчики, рожденные в паре с сестрами, не испытывают какого-либо (или, во всяком случае, длительного) воздействия. С другой стороны, чтобы делать громкие заявления о «гендерном неравенстве» в утробе, необходимы дополнительные исследования. Потому что это, несмотря на репрезентативность выборки, очевидно, было ограничено локацией.

Теги:

Источник