Есть вопрос: чем опасно купание в общественном бассейне

Медицина

Питание и ЗОЖ
03.07.2019
2019-07-03

Марина Левичева
Фото: Jesper Stechmann / unsplash.com

0

Как быть в жару, если водоема в шаговой доступности нет и не предвидится, а до отпуска еще слишком далеко? Решение очевидно — общественный бассейн.

Если в вашем городе доступен бассейн под открытым небом, то вы, считайте, и вообще сорвали куш. Потому что такой вариант обеспечивает почти все бонусы естественного водоема, исключая необходимость ехать сначала до него, а затем обратно.

Впрочем, здесь важно понимать, что хотя при купании в незнакомом водоеме ваши риски могут быть выше, проблемы со здоровьем после посещения бассейна тоже не исключены. Вы, например, что-нибудь слышали о криптоспоридиозе? Ниже — все, что вам нужно знать по этому поводу.

Что такое криптоспоридиоз

Центры по контролю и профилактике заболеваний США предупреждают, что подхватить инфекцию можно не только в общественном бассейне, идет речь о большой зоне для купания в центре города или небольшом отеле, но даже в бассейне арендованного на лето дома.

Криптоспоридиоз вызывается паразитом Cryptosporidium, который, как правило, попадает в организм фекально-оральным путем. Звучит, согласимся, не очень, но на деле все не так страшно. Это, например, может произойти, если в бассейне сначала купался человек, у которого недавно была диарея, а затем в рот другого человека попало немного воды.

Хорошие новости? Для большинства людей заражение чревато только дискомфортом в животе и, возможно, непродолжительной диареей. Однако люди с ослабленной иммунной системой, которые находятся в группе риска, могут столкнуться с продолжительной диареей, которая, в зависимости от прочих факторов, способна продолжаться до трех недель.

Как защитить себя от инфекции

По словам врачей, есть только один вариант защиты — убедитесь, что бассейн, в котором вы собираетесь плавать, регулярно очищается. Понятно, что поиграть в «Ревизорро» может быть сложно, но чтобы чувствовать себя в безопасности, достаточно выбирать места с отличной репутацией, которые вам хорошо знакомы.

А если бассейн новый, не поленитесь поинтересоваться у персонала, как часто и насколько тщательно производится дезинфекция.

Теги:

Источник