Насколько мы одиноки? Все зависит от года рождения

Медицина

Психология
14.08.2019
2019-08-14

Марина Левичева
Фото: Daniel Lincoln / unsplash.com

3

В то время как одни люди такие общительные, что готовы каждого второго назвать своим другом, другие предпочитают думать, что у них всего пара друзей, зато настоящих и очень близких. Но что там на самом деле?

Новое исследование, проведенное компанией YouGov среди 1254 взрослых американцев, показало, что миллениалы, как правило, считают, что у них вообще нет друзей. В то же время всего 9% бэби-бумеров, для сравнения, считают так же.

Об отсутствии друзей, как сообщается, заявили 22% респондентов, в то время как 25% опрошенных сказали, что у них нет знакомых. И если с первым все более или менее понятно (предположим, человек считает, что другом можно назвать только кого-то по-настоящему близкого, а таких рядом с ним нет), то второе, согласитесь, выглядит крайне загадочно.

Авторы опроса предполагают, что люди, ответившие об отсутствии у них знакомых, скорее всего, либо чувствовали себя одинокими в момент исследования, либо, что не менее вероятно, воспринимали «знакомство» как нечто незначительное.

Еще немного интригующей информации: 30% миллениалов признались, что «всегда» или «часто» чувствуют себя одинокими, тогда как только 15% бэби-бумеров чувствуют себя похожим образом. И это очень беспокоит ученых, которые давно и хорошо знают, как на физическом и психическом здоровье сказывается одиночество (спойлер: очень и очень плохо).

Что со всем этим делать? Поиском ответа на вопрос исследователи заняты прямо сейчас.

Теги:

Источник