Инструкция: как отрастить брови и сделать ресницы лучше

Медицина

03.09.2019
2019-09-03

Марина Левичева

0

Соболиные брови можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушными к ним невозможно.

Широкие — и даже чрезмерное широкие, если они после ламинирования — брови остаются одним из главных бьюти-трендов вот уже который сезон. И это, будем справедливы, сложно игнорировать.

Но что если ваши брови никак не назвать густыми? И можно ли отрастить брови (а заодно — укрепить ресницы) с помощью специальных продуктов? Или это только маркетинговый ход? Разбираться будем прямо сейчас.

Наука против

С чего здесь стоит начать, так это с того, что на сегодняшний день только один ингредиент продемонстрировал свою эффективность в смысле усиления роста волос — миноксидил. Но важно понимать, что в экспериментах речь шла об отрастании волос на голове у пациентов с алопецией. Именно поэтому миноксидил можно найти в профессиональных продуктах с функцией стимуляции роста, предназначенных для ухода за очень тонкими и редеющими волосами.

Однако использовать эти средства для бровей (и, тем более, для ресниц, где мы говорим уже о контакте со слизистой) нельзя ни в коем случае.

Блогеры за

«Но откуда тогда берутся эти восторженные отзывы в сети?», — спросите вы. И вопрос будет вполне логичным, потому что даже если мы исключим инфлюенсеров, которым заплатили за похвалу «инновационной сыворотки для роста ресниц и бровей», у нас останутся тысячи восхищенных отзывов самых обычных покупателей.

По словам экспертов, секрет в том, что специальные составы для бровей и ресниц обычно содержат пептиды, витамины и масла, которые хоть и не стимулируют рост, но придают волоскам более здоровый вид, а также укрепляют и уплотняют их. Все это создает видимость более густых бровей и более пушистых ресниц.

Хотя в этом случае стоит иметь в виду, что как только вы перестанете пользоваться продуктом регулярно, эффект сойдет на нет. Не обязательно сразу, но совершенно точно, так что через какое-то время операцию придется повторить.

Что все-таки выбрать?

Если вы не уверены, нужна вам сыворотка для роста бровей и ресниц или любой другой чудесный состав для того же самого, откажитесь от их покупки. Просто потому, что старое доброе касторовое масло, уверяют косметологи, работает не хуже, зато стоит заметно дешевле.


Масло для лица "Амазония", Lush


Эликсир для роста бровей и ресниц, Catrice


Лайнер для бровей "Тату-эффект", Mark.


Основа под тушь Bangkok Edition, Artistry Studio


Тушь для ресниц "Удлинение и разделение", Artistry Signature Eyes


Масло для бровей и ресниц "Питательное", DNC


Праймер для ресниц Cabaret Premiere, Vivienne Sabo


Многофункциональная "Гениальная тушь для ресниц 5 в 1", Avon


Натуральное касторовое масло, Botanica

Ежедневное нанесение масел в любом случае сделает волоски темнее и ухоженнее. А чтобы максимизировать эффект, перед нанесением пройдитесь по бровям мягким скрабом или пилингом.

Наконец, не забывайте о том, что сегодня бренды предлагают нам массу классных продуктов для красоты бровей и ресниц. Ухаживающие свойства прилагаются.

Теги:

Источник